Российская Информационная Сеть
28 января, 14:35

Заключенному дали 24 года за побег на вертолете

Заключенному дали 24 года за побег на вертолете Вологодский областной суд приговорил Алексея Шестакова, сбежавшего из колонии на вертолете, к 24 годам лишения свободы. Об этом 28 января сообщает агентство "Интерфакс".

Первые пять лет Шестаков проведет в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии особого режима. Он признан виновным в захвате воздушного судна, покушении на угон автомобиля, побеге из мест лишения свободы и угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

Если бы Шестаков не совершил побег, он вышел бы на свободу через 12 лет. В 2000 году он был приговорен к 24 годам за убийство.

Пособника Шестакова Александра Русакова приговорили к 12 годам колонии особого режима, а пособницу Татьяну Важалину - к 11 годам колонии общего режима.

Побег был совершен весной 2012 года. Дав две взятки заместителю начальника колонии номер 17 Александру Белоликову, Шестаков получил возможность пользоваться сотовым телефоном и был признан несклонным к побегу. По телефону заключенный смог связаться с Русаковым и Важалиной и обсудить с ними план преступления.

Русаков и Важалина наняли в частной фирме вертолет якобы для прогулки. Оказавшись на борту, они пригрозили пилоту и заставили его лететь на территорию колонии. Шестаков поднялся на борт по веревочной лестнице. Затем вертолет приземлился на шоссе, Шестаков сел на одну попутку, а его сообщники - на другую. Уже через несколько часов всех их задержали. Шестаков при задержании пытался скрыться, завладев внедорожником "УАЗ Патриот" и угрожая полицейским муляжами гранат.

Белоликова в декабре 2012 года приговорили к четырем годам колонии.

nbsp;RIN 2000-