Российская Информационная Сеть
28 января, 14:46

Дети заявили о насилии в интернате в Приморье

Дети заявили о насилии в интернате в Приморье Ученики школы-интерната признались в том, что их регулярно бьют и насилуют их же сверстники. Дети утверждают, что педагоги покрывают насильников.

Воспитанники интерната в селе Николаевском, от которых отказались родители, вынуждены терпеть издевательства и унижения от сверстников.

Проверка местных следственных органов не нашла нарушений в работе приюта, и дети написали письмо уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову в надежде, что он сможет прекратить их мучения.

Насилие, ранние беременности и грабежи стали привычными для обездоленных из коррекционной школы в Партизанском районе Приморья.

История о том, что ученики подвергаются сексуальному насилию и издевательствам, вскрылась, когда одна из воспитанниц Настя К. рассказала своему опекуну Тамаре Ярошенко о кошмаре интерната.

Женщина решила незамедлительно обследовать приемную дочь в Центре материнства и детства. Результаты показали, что 13-летняя девочка уже давно потеряла девственность.

Из рассказа девочки стало понятно, что дети постоянно вступают в половую связь друг с другом, зачастую против воли. На все вопросы со стороны попечительской семьи воспитатели отвечали, что не могут уследить за 107 детьми.

- В школе работают всего два воспитателя, очень сложно работать. О сексуальном насилии я слышу впервые, у нас все хорошо, - рассказала Life News временно исполняющая обязанности директора Наталья Деркач.

Однако Тамара Ярошенко больше верит ребенку, чем заявлениям директора. Рассказы девочки стали поводом для обращения опекуна в Следственный комитет.

- В ходе проведения доследственных проверок по многочисленным заявлениям о совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении воспитанников Николаевской коррекционной школы-интерната данные факты своего подтверждения не нашли, - прокомментрировала помощник руководителя СУ СК РФ по ПК Аврора Римская.

Однако сами дети рассказывают об обратном. Они не отрицают то, что их регулярно насилуют в стенах интерната. Воспитанники боятся поодиночке передвигаться по коридорам, потому что в любой момент могут стать жертвами. Тех, кто пытается жаловаться, упекают в психлечебницу.

- Во время проверки следователей никого из нас не обследовали медики. У нас есть девочка беременная, ее тоже изнасиловали, она в 4 классе учится, - рассказала воспитанница Николаевской КШИ Оксана Б.

Когда подобные факты становятся известны педагогам, они расценивают сексуальные отношения детей как добровольные и не видят в них преступления закона.

Самые смелые рассказали об издевательствах перед камерой, надеясь, что только с помощью огласки дело сдвинется с мертвой точки.

- Меня только что избили, и это видел директор, старший воспитатель и еще три человека! Нас бьют, а они, вместо того, чтобы вызвать полицию, стоят и смотрят, - рассказал потерпевший ученик.

Помимо того что более старшие воспитанники издеваются над своими младшими товарищами, и это остается безнаказанным, ученики жалуются на сына директора, который чинит свое беззаконие.

- У нас новый директор работает примерно год, и как она пришла - в школе сразу начался бардак! Ее сын приехал на черном джипе, избил меня и заставил снять с книжки шесть тысяч. Деньги они сняли без разрешения опеки, - жалуется учащийся школы Роман К.

Воспитанники интерната рассказали Life News о том, что директор Светлана Требилова заставила в ходе проверки писать опровержения о преступлениях, творящихся в стенах интерната.

Запуганные дети, не найдя правды у местных властей, написали письмо уполномоченному по правам ребенка в РФ. Они надеятся, что крик о помощи дойдет из далекого Приморья в Москву.

- Письмо пока не пришло, но мы обязательно разберемся в этой ситуации и сделаем все, что будет в наших силах, - сообщил Life News Павел Астахов.

nbsp;RIN 2000-