Российская Информационная Сеть
28 января, 15:38

"Шанс-101" не выдержал удара второй волны (видео)

"Шанс-101" не выдержал удара второй волны (видео) Спасательная операция в районе затопления судна "Шанс" в Японском море с наступлением темноты будет прервана. Траулер потерпел крушение накануне.

Как сообщили в компании судовладельца, судно перевернулось, выполняя маневр разворота, после двух сильных ударов волны в правый борт. В районе кораблекрушения обнаружены два спасательных плота. На них 15 живых членов экипажа, в том числе капитан. Всего на борту было 30 человек. Спасенные моряки сообщили о гибели восьми своих товарищей. Судьба остальных остается неизвестной. Их поиски ведут четыре судна, вертолет и самолет.

Спустя примерно полчаса после аварии "Шанса" команда транспортного судна "Анатолий Торчинов" обнаружила первый спасательный плот с шестью россиянами и четырьмя подданными республики Индонезия. Еще один плот был обнаружен уже утром 28 января моряками теплохода "Талан". В нем оказались пятеро моряков.

Всем спасенным ничего не угрожает. Большая часть рыбаков сейчас находится на острове Сахалин в Холмске. Пострадавшим оказывают медицинскую и психологическую помощь. После случившегося они все еще пребывают в шоковом состоянии. Еще пятерых человек везут в приморский город Находка.

Тем временем, в Японском море продолжается поисково-спасательная операция. В воздухе работает авиация МЧС России и Тихоокеанского флота, в море - несколько транспортных и рыболовных судов. Ищут пропавших и на берегу.

"В поисковой операции принимают участие 140 человек, 8 единиц техники, привлечены пограничные войска. Привлечены также силы администрации Тернейского района", - отметил начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Александр Агафонов.

Днем в воскресенье краболовное судно "Шанс-101" не вышло на связь в установленное время, позднее оно было обнаружено перевернутым в акватории Японского моря в 50 километрах восточнее поселка Светлое. Сигнала SOS подано не было, аварийный буй не сработал. На борту находились 30 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

"Приморским следственным отделом на транспорте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Исходя из данных Центра спасения, погодные условия были довольно-таки комфортными. Волна - не более 2 метров, погода ясная. Судно, по некоторым данным, было без какого-либо груза", - пояснил исполняющий обязанности руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России Денис Кудрявцев.

По словам экспертов, причиной аварии могло стать также сильное обледенение судна.

"Судно, видно, стало маневрировать через левый борт, - предполагает представитель службы безопасности компании-судовладельца "Восток-1" Юрий Болдычев. - Удар был волны в правый борт один. Судно накренилось. А потом был удар второй. Объявили общесудовую тревогу. После общесудовой тревоги судно в течение 10 минут, со слов второго помощника, накренилось на левый борт и стало тонуть".

Известно, что в списках судовой роли, которую сейчас изучают в транспортной прокуратуре, заявлены только россияне. Между тем, среди спасенных моряков есть и подданные Индонезии, которые не имеют права работать под российским флагом.

"Вы знаете, что россияне уже сегодня претендуют на более приличную зарплату. А индонезийцы готовы работать за 200-300 евро. Вот и идут. Поэтому совершенно понятно, что пытаются наши работодатели эту историю скрыть. Я предполагаю, что они принимают этих членов экипажа за пределами территориальных вод, за пределами территориальной зоны России", - поясняет президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский.

Сообщается, что следователи уже начали опрашивать спасенных моряков. Они говорят о том, что при аварии "Шанса" стихия унесла не менее 8 человеческих жизней. Морякам удалось воспользоваться спасательным плотом, но они получили сильные обморожения. Само судно могло утонуть из-за удара большой волны. Все эти данные сейчас проверяются.

Тем временем, пока поиски положительных результатов не дали. К настоящему моменту среди спасенных моряков числятся 15 человек.

nbsp;RIN 2000-