Российская Информационная Сеть
29 января, 09:54

Сметанова брала взятки путевками и iPad

Сметанова брала взятки путевками и iPad Против Екатерины Сметановой, обвиняемой в махинациях с имуществом Минобороны, возбудили новое уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп".

Сообщается, что за содействие в реализации объектов военного ведомства она получала от бизнесменов путевки в Чехию и Израиль, а также планшетные компьютеры iPad.

Как рассказали в МВД, Сметановой были получены туристические путевки общей стоимостью около 500 тысяч рублей. "Более того, подобные вознаграждения она получала систематически", - сообщил близкий к следствию источник "Известий".

Кроме турпоездок в новом деле фигурируют два iPad и шесть миллионов рублей, при получении которых Екатерину Сметанову задержали оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. "Хамовнический районный суд избрал в отношении задержанной меру пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении МВД.

Как сообщает издание, вышеупомянутые шесть миллионов рублей уже фигурировали в другом уголовном деле - по продаже четырех зданий "Военторга" в Самаре. За сделки с реализацией помещений отвечала компания Сметановой, а поиском клиентов занимался отставной военный Борис Мирошников, который в декабре 2012 года пошел на сделку со следствием.

Адвокат Александр Островский считает, что Сметановой существенно облегчили статью, заменив ее "Коммерческим подкупом", потому что она дает нужные следствию показания. "Дело не прекращали, а просто переквалифицировали. Мошенничество - слишком "резиновая" статья, под нее подходит все что угодно, а в наказание светит до десяти лет лишения свободы. За коммерческий подкуп присуждают в основном большой штраф (от 15- до 70-кратной суммы самого подкупа) и лишь в редких случаях лишают свободы на срок до семи лет", - сказал он.

Напомним, Сметанова, возглавлявшая коммерческую организацию "Центр правовой поддержки "Эксперт", после своего задержания 1 ноября 2012 года стала первой официальной подозреваемой в деле "Оборонсервиса". Сейчас в одно производство объединены десять уголовных дел в отношении должностных лиц Минобороны о незаконной реализации крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок составляет около четырех миллиардов рублей.

В рамках этого дела обвинение, помимо Сметановой и экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, предъявлено и супругу Сметановой - бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло, отмечает РИА Новости. Кроме того, еще в одно производство объединены уголовные дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны.

nbsp;RIN 2000-