Российская Информационная Сеть
29 января, 10:37

Коррупция в "оборонке" стоит миру $20 млрд

Коррупция в "оборонке" стоит миру $20 млрд Ежегодная мировая коррупция в военном секторе составляет около 20 миллиардов долларов. Большинство стран мира, среди которых и многие ведущие экспортеры вооружений, не в состоянии контролировать коррупцию в оборонном секторе.

Оценку дали аналитики Transparency International в своем экспертном заключении. Исследование проводилось в течение двух лет в 82 странах мира. Эксперты Transparency International, которая была создана в Берлине в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном, составили 76 вопросов, которые были разделены на пять групп: политические риски, финансовые риски, кадровые риски, операционные риски и риски, связанные с закупкой товаров.

Доклад был составлен на основе ответов, полученных от оборонных ведомств. В результате удалось разделить страны на шесть групп с различными индикаторами: от A (очень низкие коррупционные риски) до F (критический уровень). Так, Германия и Австрия являются государствами с низким уровнем коррупции, передает ВВС.

В девяти странах, в том числе в Египте, Сирии и Демократической республике Конго, Ливии, Йемене, Анголе и Камеруне, полностью отсутствуют механизмы контроля военных расходов. При этом 17% государств не располагают средствами для борьбы с коррупцией.

Крупных экспортеров оружия Россию, Китай и Израиль исследователи отнесли к группе D с достаточно высоким уровнем риска. Россия попала в одну группу вместе с Руандой, Танзанией и Пакистаном с высоким коррупционным риском. Помимо указанных стран, в перечень вошли также Эфиопия, Грузия, Гана, Иордания, Казахстан, Малайзия, Турция, Белоруссия.

Эксперты отмечают, что Минобороны России зачастую использует непрозрачные закупочные механизмы, повышающие коррупционную составляющую. "Почти половина оборонного бюджета засекречена", - отмечается в докладе. К засекреченным относится до 30% закупок ведомства.

nbsp;RIN 2000-