Российская Информационная Сеть
29 января, 11:19

США отказались участвовать в "кремлевском фарсе"

США отказались участвовать в "кремлевском фарсе" США в одностороннем порядке выходят из рабочей группы по правам человека при двусторонней президентской комиссии, с большой помпой учрежденной в 2009 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.

Это ответ Вашингтона на "сиротский закон", говорят источники "Газеты.Ru" в госдепе. Решение США фактически официально заканчивает "перезагрузку" в отношениях с Россией, теперь США займут более прагматичные позиции и будут сотрудничать с Москвой только по тем направлениям, которые им интересны, уверены эксперты.

О прекращении работы одного из самых разрекламированных форматов в рамках "перезагрузки" в отношениях между Москвой и Вашингтоном заявил в пятницу "Интерфаксу" американский сопредседатель группы Томас Мелиа, в администрации Барака Обамы занимающий должность заместителя помощника госсекретаря.

"Соединенные Штаты приняли решение выйти из рабочей группы (...) в свете недавних шагов правительства России по ограничению гражданского общества, - объявил Мелиа. - В связи с тем, что в прошлом году правительство Российской Федерации предприняло действия, направленные против гражданского общества, эта рабочая группа больше не является адекватным или эффективным форумом, который способствовал бы расширению и укреплению гражданского общества.

Вашингтон, в то же время заверил он, готов продолжить совместную работу в области прав человека с Москвой. "Но мы хотим, чтобы эта работа носила содержательный характер", - пояснил Мелиа, пообещав, что в ходе межправительственных контактов США "продолжат выражать обеспокоенность как публично, так и в частном порядке относительно новых законов, ограничивающих деятельность гражданского общества".

Дипломат заметил, что вопросы, связанные с детьми, борьбой с коррупцией, торговлей людьми и ситуацией с заключенными, могут решаться в других рабочих группах, а не в формате группы, ранее известной как "комиссия Макфола - Суркова".

Источник в госдепартаменте подтвердил, что выход США из рабочей группы является реакцией на последние действия России по отношению к Америке, прежде всего на принятие запрета на усыновление российских сирот американцами.

"Нас встревожило развитие событий в последние месяцы", - признал в беседе с "Газетой.Ru" директор политического планирования госдепартамента США Джейк Салливан. "Трудно понять, я говорю это как от себя лично, так и от лица администрации США, почему преследуется политика, которая ставит детей в столь сложные обстоятельства", - прокомментировал он принятие Госдумой "сиротского закона".

Песков стал и единственным представителем российского руководства, который в пятницу содержательно прокомментировал новости из Вашингтона. "В любом случае, если какой-либо формат двусторонней деятельности отменяется без адекватной замены, это вызывает сожаление", - объявил он. МИД России, в свою очередь, сообщил, что официального уведомления о выходе из рабочей группы не получал.

nbsp;RIN 2000-