Российская Информационная Сеть
29 января, 11:56

Получить британский паспорт станет сложнее

Получить британский паспорт станет сложнее В Великобритании значительно усложнили и разнообразили вопросы теста, который должен пройти каждый желающий получить подданство королевства иностранец. Ужесточение существующих норм прежде всего связано с желанием властей ограничить возросший в последние годы приток иммигрантов в страну.

Отныне тем, кто стремится получить британский паспорт, будет недостаточно ответить лишь на вопросы о повседневной жизни в стране, возможностях получения кредита или способах оплаты мобильной связи. Новая редакция теста фокусирует внимание соискателей на истории и культуре Соединенного Королевства, а также ценностях, которые разделяют миллионы современных британцев.

Так, иммигрантам придется выучить, какой цветок является символом национального Дня поминовения, сколько лет правит королева Елизавета II и какое название носит учрежденный в 1801 году флаг страны. Среди других вопросов, которые могут вызвать затруднения у незадачливого соискателя, - имя святого покровителя Шотландии, минимальный возраст для участия в жюри присяжных и название второй по величине палаты британского парламента.

"Усложнение вопросов теста - только часть наших усилий для стимулирования интеграции иностранцев в британское общество, - заявил госминистр по иммиграционным вопросам Марк Харпер. - Мы намерены восстановить баланс между временной и постоянной миграцией и уже сейчас вносим радикальные изменения в действующую систему предоставления подданства. Это делается для того, чтобы в ближайшие годы сократить число приезжих с сотен до десятков тысяч".

Ожидается, что 45-минутный тест будет впервые опробован уже в марте текущего года. Испытать свои силы в настоящее время можно на официальном сайте Министерства внутренних дел королевства. Несколько десятков тысяч человек уже прошли пробные тесты, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ужесточение правительственного контроля в сфере миграции связано со стремительно меняющимся в последние годы национальным и социально-демографическим составом населения страны. Не секрет, что многие из приезжих в большие города Великобритании, прежде всего в Лондон, даже после нескольких лет пребывания в королевстве не торопятся социализироваться в местном обществе.

Прожив необходимый для предоставления подданства срок, они обращаются в соответствующие службы, порой даже не владея английским языком. Интересно, что в случае положительного решения вопроса и выдачи заветного паспорта поведение этих людей нисколько не меняется и они продолжают общаться с узким кругом своих соотечественников, которые зачастую и посылают им официальные приглашения. Подобная ситуация уже привела к тому, что в последние годы в некоторых удаленных от центра Лондона районах практически не услышишь английскую речь, а их жители пытаются устанавливать там законы и порядки, по которым жили у себя на родине.

nbsp;RIN 2000-