Российская Информационная Сеть
29 января, 12:00

Американский F-16 пропал у берегов Италии

Американский F-16 пропал у берегов Италии Американский истребитель F-16 пропал во время тренировочного полета над Адриатическим морем недалеко от берегов Италии. Связь с самолетом была потеряна, однако, потерпел ли он катастрофу, пока неизвестно.

В Министерстве обороны США отметили, что истребитель не был оснащен боевыми ракетами, сообщает ИТАР-ТАСС. Пилот истребителя сообщил на землю о неполадках самолета. После этого радиоконтакт с крылатой машиной был потерян.

В настоящее время поисково-спасательную операцию проводят Военно-воздушные силы США совместно с итальянской береговой охраной. Поискам истребителя мешают плохие погодные условия, из-за которых видимость в районе поисков крайне ограничена. На поверхности моря поисковая группа обнаружила пятно от разлива топлива, передает НТВ.

Официальный представить итальянской береговой службы рассказал, что поисково-спасательной операции мешает смесь дождя и снега, идущая над морем. "Поиски продолжаются, несмотря на темноту и плохую погоду", - заверил он. Вертолет, четыре катера береговой охраны и четыре коммерческих судна прочесывают море в 16 километрах от северного побережья Адриатического моря.

Командование авиабазы ВВС США и НАТО Авиано в Италии, к которой была приписана машина, сообщило, что пропавший F-16 пилотировал один летчик. Там отметили, что связь с истребителем F-16 была потеряна утром. Вооруженные силы пока отказываются как-либо комментировать предположения о катастрофе.

"Самолет выполнял тренировочный полет над Адриатическим морем, на его борту находился один человек. В настоящее время информации о местонахождении и состоянии пилота нет", - говорится в заявлении ВВС.

nbsp;RIN 2000-