Российская Информационная Сеть
29 января, 13:31

Новое поколение Tata Nano планируют собирать в Румынии

Новое поколение Tata Nano планируют собирать в Румынии По сообщениям европейской прессы, индийская компания Tata готова потратить до миллиарда евро на организацию собственного производства в Европе. Базой для него должен стать завод в румынском городе Клуж-Напока, который ранее принадлежал компании Nokia.

Европейские продажи знаменитой малолитражки Tata Nano должны были стартовать еще в прошлом году. Но столь судьбоносное событие пришлось отложить из-за ощутимого падения спроса в Индии: ведущим менеджерам пришлось сконцентрировать все свои усилия на оживлении продаж на домашнем рынке. Но в глобальных планах Европе по-прежнему отводится важное место: настолько важное, что во избежание импортных пошлин Tata готова наладить производство на территории Евросоюза.

По предварительным расчетам, на заводе в Клуж-Напоке смогут работать до 5 000 человек, которые среди прочего займутся сборкой грузовиков и автобусов. Впрочем, главное внимание публики приковано к вопросам производства (и цены) модели Nano. Ожидается, что на конвейер попадет уже новое поколение малолитражки, внешне напоминающее концепт Megapixel, показанный год назад в Женеве.

nbsp;RIN 2000-