Российская Информационная Сеть
29 января, 14:01

Philips отказалась от производства акустических систем и DVD-плееров

Philips отказалась от производства акустических систем и DVD-плееров Philips продаст японской Funai Electric свое подразделение по производству аудио- и видеотехники, мультимедиа и аксессуаров. Об этом сообщается в пресс-релизе голландской компании.

Стоимость сделки составит 150 миллионов евро. Передачу японцам производства аудиотехники, мультимедиа и акссессуаров планируется завершить во второй половине 2013 года. Производство видеотехники в связи с действующими соглашениями на интеллектуальную собственность будет передано только в 2017 году.

Philips решила продать часть бизнеса, чтобы сконцентрироваться на производстве более прибыльных товаров потребительского сегмента - светотехники и бытовой техники.

29 января голландская компания также сообщила о результатах деятельности по итогам четвертого квартала и всего 2012 года. За октябрь-декабрь убыток Philips составил 355 миллионов евро.

Компании не удалось получить прибыль из-за санкций Еврокомиссии, которая в начале декабря 2012 года оштрафовала семь производителей электроники и бытовой техники за картельный сговор. В числе нарушителей антимонопольных законов кроме Philips оказались LG, Samsung, Panasonic, Toshiba. Общий штраф для компаний составил 1,47 миллиарда евро.

По итогам всего 2012 года выручка Philips увеличилась на четыре процента до 24,8 миллиарда евро. Чистая прибыль составила 231 миллион евро, тогда как в 2011 году убыток компании превысил 1,29 миллиарда евро.

nbsp;RIN 2000-