Российская Информационная Сеть
29 января, 14:38

WhatsApp уличили в незаконном сборе данных

WhatsApp уличили в незаконном сборе данных Популярный мобильный мессенджер WhatsApp обвинили в незаконном получении персональных данных пользователей.

Как посчитали власти Голландии и Канады, программа для iPhone, BlackBerry и Android-смартфонов нарушает конфиденциальность, поскольку она требует от пользователей открыть доступ к списку контактов, включая тех, у кого WhatsApp не установлен.

"В ходе расследования выяснилось, что пользователи - за исключением iPhone с iOS 6 - не могут войти в приложение, не предоставив ей доступ ко всей своей адресной книге", - говорится в докладе Агентства по защите данных Голландии (DDPA). Такую же претензию выдвинуло Канадское управления по вопросам приватности (OPC). Отмечается, что адресная книга содержит номера телефонов в том числе тех, кто не пользуется WhatsApp. Их номера программа не удаляет, а хранит в виде зашифрованного хэш-кода.

Таким образом, WhatsApp нарушает законодательство двух стран, согласно которому персональные данные могут храниться столько времени, сколько необходимо для полноценного выполнения определенной услуги. Претензия не касается владельцев iPhone с iOS версией 6, которые могут запретить мессенджеру собирать конфиденциальные данные на устройства, отмечает CNET.

DDPA и OPC настаивают, чтобы пользователи могли сами решать, какой контактной информацией им следует делиться с WhatsApp. Ведомство Голландии пообещало изучить деятельность мессенджера "на втором этапе", в ходе которого могут быть приняты "меры воздействия", включая санкции. Канадское агентство, которое не имеет таких полномочий, продолжит следить за разработчиком программы.

WhatsApp, которая предлагает бесплатную альтернативу СМС, является одним из самых популярных приложений в мире. Ежедневно им пользуются около 100 миллионов человек. В августе 2012 года через мессенджер прошло больше десяти миллиардов сообщений. При этом еще в октябре 2011-го пользователи WhatsApp пересылали миллиард сообщений.

nbsp;RIN 2000-