Российская Информационная Сеть
29 января, 15:09

В России дорожают бензин и дизтопливо

В России дорожают бензин и дизтопливо Розничные цены на бензин и дизельное топливо после двухмесячной стагнации начали расти. Наиболее заметное повышение стоимости бензина наблюдалось в европейской части России: Северо-Западном, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах.

В среднем по стране зимнее дизтопливо на минувшей неделе подорожало на 23 копейки, бензин Аи-95 и Аи-92 - на 17 копеек.

По данным Московской топливной ассоциации, средняя стоимость бензина марки АИ-92 выросла на 24 копеек - до 28,94 рубля, АИ-95 - на 23 копейки - до 31,63 рубля. При этом цена нефтепродуктов в последнее время увеличивалась не только в столице.

Так, литр бензина Аи-95 и Аи-92 подорожал на 50 копеек в Ненецком автономном округе, Мурманской и Кировской областях, Коми, Адыгее, передает "Интерфакс". В Тульской и Волгоградской областях цены за литр бензина повысились на 45 копеек. В восточной части России самый большой рост цен зафиксирован на уровне 25 копеек (Амурская область, Приморский край).

Исключение составили АЗС Тувы. Там бензин подешевел. Цена за литр Аи-95 за семь дней упала на 27 копеек, Аи-92 - на 14 копеек.

Зимнее дизтопливо на минувшей неделе дорожало повсеместно. Стоимость топлива в Москве выросла почти на 1%, тогда как за весь прошлый год прирост составил 7%. Дизель в столице уже вплотную приблизился к отметке 33 рубля за литр и к концу года может набрать еще два рубля, сообщает РБК daily.

Самый высокий рост зарегистрирован в Калмыкии (на 61 копейку) и Ульяновской области (на 55 копеек). На 50 копеек зимнее дизтопливо подорожало в Ненецком автономном округе, Волгоградской, Мурманской, Кировской, Астраханской и Сахалинской областях, Коми, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Пермском крае и Хакасии. Исключение составила лишь Новгородская область, где литр топлива подешевел за семь дней на 21 копейку.

nbsp;RIN 2000-