Российская Информационная Сеть
29 января, 15:36

Лавров объявил о списках невъездных американцев

Лавров объявил о списках невъездных американцев Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник провел пресс-конференцию в Москве. В частности, министр коснулся резонансного "закона Димы Яковлева", который предусматривает запрет на усыновление российских сирот гражданами США.

На вопрос о том, на самом ли деле Россия в связи с принятием "антимагнитского" закона создает новые списки американцев, против которых будут действовать визовые санкции, министр ответил положительно. "МИД выполняет тот закон, который известен как "закон Димы Яковлева", в том числе в той части, которая касается составления списка. Но имена мы не разглашаем", - приводит слова Лаврова РИА "Новости".

"Закон Димы Яковлева" Госдума приняла 21 декабря в третьем чтении в качестве ответа на "акт Магнитского" в США. Он запрещает усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов. Владимир Путин подписал законопроект 28 декабря. В обществе "закон Димы Яковлева" вызвал значительный резонанс и поляризацию мнений.

Отдельно министра иностранных дел попросили прокомментировать вероятность возникновения нового конфликта на Балканах из-за призывов премьер-министра Албании Сали Бериша создать единое государство албанцев. По словам Лаврова, передел границ недопустим. В своем ответе глава МИД РФ призвал все страны Европы, в том числе и Албанию, придерживаться Хельсинкского акта.

"По поводу перекраивания границ в Европе - считаю необходимым, чтобы все государства неукоснительно следовали основополагающим принципам Хельсинкского заключительного акта", - сказал Лавров.

Также глава МИД пояснил позицию России относительно инцидента с задержанием в Нигерии российских моряков. Лавров выразил надежду, что что этот случай не приведет к сложностям в отношениях между двумя странами. "Рассчитываем, что новых отсрочек (в судебном процессе) не будет. Надеюсь, что дело не дойдет до ущерба российско-нигерийским отношениям", - сказал российский министр.

Напомним, что власти Нигерии арестовали российское судно и задержали 15 моряков из России по подозрению в контрабанде оружия. на данный момент моряки находятся на борту судна, которое не покидает базу нигерийского флота.

nbsp;RIN 2000-