Российская Информационная Сеть
30 января, 09:03

Джон Керри назначен госсекретарем США

Джон Керри назначен госсекретарем США Сенатор-демократ Джон Керри, возглавляющий в Верхней палате Конгресса комиссию по иностранным делам, официально утвержден Сенатом США в качестве нового главы Госдепартамента. В должность он вступит уже через несколько дней.

Кандидатуру Керри сенаторы США утвердили практически единогласно. "За" - 94. "Против" - всего трое, из них - двое парламентариев-республиканцев из Техаса и один - из Оклахомы.

"Я очень рад, что Сенат утвердил кандидатуру Джона Керри в качестве нового государственного секретаря, да еще и абсолютным большинством голосов. Джон заслужил уважение лидеров практически всех государств и доверие сенаторов. Уверен, что он готов возглавить американскую дипломатию", - отметил президент США Барак Обама.

"Он приложил очень много сил, чтобы сделать наш мир более понятным. Я не думаю, что в настоящее время есть человек, который бы уделил этому столько времени, побывал в стольких местах, встретился с таким количеством людей, представляя нашу страну на международной арене", - сказал сенатор Бен Кардин. "Я считаю, что его работа в комитете по иностранной политике - лучшее доказательство того, что он будет прекрасным государственным секретарем", - отметил другой сенатор, Боб Мендез, "Вести.Ru".

Бывший госсекретарь Хиллари Клинтон оставила своему преемнику непростое наследство. На посту главы внешнеполитического ведомства Керри придется много времени уделить проблемам Ближнего Востока. Ранее, говоря о своем будущем назначении, сам новый госсекретарь обещал, что радикальных перемен во внешней политике не будет. Чтобы принять поздравления, у Керри времени не много. Клинтон освободит для него кабинет уже 1 февраля.

Изначально Обама видел в должности госсекретаря представителя США в ООН Сьюзан Райс, однако она не стала выступать против выдвижения своей кандидатуры, поскольку была уверена что Сенат в любом случае проголосует против нее. Виной тому стал скандал с атакой на американскую дипмиссию в Бенгази (Ливия), в результате которой погиб посол США в этой африканской стране, Крис Стивенс. Конгрессмены-республиканцы уличили Райс в предоставлении Конгрессу ложных сведений об этом нападении.

Джон Керри является достаточно влиятельным американским политиком, одним из долгожителей политической сцены. Впервые он вошел в политический эстеблишмент Вашингтона еще в 70-х, когда, вернувшись из Вьетнама и награжденный боевыми орденами, открыто выступил за прекращение войны в Юго-Восточной Азии. В 2004 году он баллотировался на пост президента США от партии демократов, но проиграл выборы Джоджу Бушу-младшему. Как политик Керри известен своей сдержанной позицией по иранской ядерной проблеме и выступает противником жестких санкций против Исламской республики, передает РБК.

nbsp;RIN 2000-