Российская Информационная Сеть
30 января, 09:06

Призывники будут служить вдали от дома

Призывники будут служить вдали от дома Генштаб Вооруженных сил России направил Сергею Шойгу предложение вернуться к экстерриториальному принципу комплектования воинских частей - то есть отправлять жителей одного региона страны на службу в другой.

При предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове принцип комплектования был территориальный - призывник служил только в своем или в соседнем с ним регионе.

"Мы убеждены, что призывника из одного региона нужно отправлять для прохождения службы в другой регион страны. Плотность населения и количество подлежащих призыву юношей в субъектах Федерации разные, а армия не может зависеть от их демографических особенностей", - сказал представитель Генштаба

Член совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко пояснил, что уже сейчас потребности воинских частей на своих территориях не покрывают Сибирь и Дальний Восток, передает РИА Новости.

"Плотность населения в западной, центральной и южной частях страны выше, чем на Дальнем Востоке и в Сибири. Поэтому в дальневосточные воинские части будут призывать ребят из западных, центральных и южных регионов. Уже сейчас сибирские и дальневосточные части комплектуются жителям кавказских республик и центральных областей России", - рассказал Кривенко. Он добавил, что москвичей по сложившейся традиции призывают в зарубежные воинские части - в Таджикистан, Армению и на Украину.

По данным организационно-мобилизационного управления Западного военного округа, в одной Московской области последние десять лет воинские части получают не более 15% запланированного количества новобранцев. Проблема усугубляется демографической ямой, так как призыву подлежит поколение 1993-1995-х годов рождения, самых катастрофических для воспроизводства населения, пишут "Известия".

Принцип территориальности был введен в 2008 году одновременно с сокращением срока службы до одного года. В настоящее время призывники могут служить только в своем или соседнем субъекте Федерации, с которым имеется общая административная граница.

nbsp;RIN 2000-