Российская Информационная Сеть
30 января, 09:17

Amazon дорожает на 12% после квартального отчета

Amazon дорожает на 12% после квартального отчета Котировки акций крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon выросли на электронных торгах в Нью-Йорке на 12% после выхода квартальной отчетности. Выручка увеличилась на 22% до $21,3 млрд, операционная маржа в Северной Америке выросла до 5%.

Чистая прибыль в IV кв. снизилась 45% до $97 млн, операционная - выросла в 1,6 раза до $405 млн. Но год в целом сложно назвать удачным. За последние 12 месяцев чистый убыток составил $39 млн, а операционная прибыль снизилась на 21% до $676 млн.

В I квартале этого года ритейлер ожидает выручку в районе $15-16,6 млрд. В таком случае операционный убыток может составить до $285 млн.

По словам генерального директора Amazon Джеффа Безоса, сейчас компания переживает переходный период. "Мы сейчас наблюдаем ожидаемые последствия переходного периода. Спустя пять лет электронные книги приносят нам многомиллиардную выручку, и их продажи продолжают быстро расти - примерно на 70% за прошлый год. В то же время продажи бумажных книг росли наиболее медленными темпами за последние 17 лет - всего на 5%", - отмечает он в интервью Bloomberg.

Период праздников в IV квартале был одним из самым успешных, с более чем 26,5 млн товаров, заказанных по всему миру в день пика продаж. Планшет Amazon был самым популярным товаром, компания сообщала в декабре. Kindle Fire HD был товаром N 1, самым желаемым среди покупателей. Кроме того, киберпонедельник 2012 г. также крайне успешно сказался на продажах Kindle. Amazon добавила, что во время праздников продажа приложений и игр выросла на 250% по сравнению с прошлым годом.

Amazon продолжает развивать собственную складскую сеть, позволяющую быстро и дешево доставлять заказчикам товары. В отчете указано, что за прошлый год компания открыла 20 новых логистических центров по всему миру.

Продажи Amazon в США уже фактически приблизились к своему максимуму, и сложно ожидать их бурного роста. Компания в ближайшем будущем намерена сфокусироваться на зарубежных рынках, где более значительный потенциал роста.

nbsp;RIN 2000-