Российская Информационная Сеть
30 января, 10:22

Выставка суккулентов в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород"

Выставка суккулентов в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" Когда: до 24 марта 2013 года
Где: Выставочная оранжерея Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород"

Впервые в одном их новых отделений оранжерейного комплекса проходит выставка суккулентов из обширной коллекции Ботанического сада МГУ. Растения пустынь - одни из самых удивительных творений природы - прекрасно чувствуют себя в таких экстремальных условиях, при которых жизнь, казалось бы, едва возможна. Выставка рассказывает о невероятно изобретательных приспособлениях этих растений к жестким условиям среды, их фантастическом облике и бесконечном многообразии.

На выставке представлены американские кактусы и агавы, африканские молочаи, алоэ и гавортии, а также толстянки, литопсы ("живые камни") и многие другие интереснейшие растения.

Трудно представить себе условия для жизни более враждебные, чем в пустынях. Растения вынуждены "изобретать" способы выживания при постоянной нехватке влаги, запредельных и контрастных температурах и испепеляющем воздействии солнца. Поэтому они умеют накапливать воду впрок в своих сочных органах, а от немилосердной солнечной радиации защищены отражающим лучи восковым налетом. Вдобавок, почти все они хорошо "вооружены" и успешно защищаются от животных, которым тоже не хватает воды в пустынях: их "оружие" - всевозможные волоски, шипы и колючки, иногда сравнительно безобидные, но порой очень острые и коварные, с крючками и разветвлениями, а также жгучие вещества и составе клеточного сока и даже сильнодействующие яды.

Некоторые пустынные растения "прячутся" от животных, становясь похожими на окружающие камни. Некоторые имеют "шубу" из мелких волосков, которая защищает растение от избыточной инсоляции, раскаленного и иссушающего ветра и ночного холода. У многих - ребристые стебли, позволяющие направлять редкую влагу непосредственно к корням растения, а также создавать области тени на поверхности. Некоторые способны обходиться без воды многие месяцы, и даже годы. Многие их секреты еще не вполне раскрыты учеными. Словом - добро пожаловать в мир суккулентов!

За более подробной информацией обращайтесь по телефонам: (495) 680-5880, 680-7222, или заходите на www.hortus.ru
Адрес: 129090, Москва, проспект Мира, владение 26.
Проезд: от ст. м. "Проспект Мира" Кольцевой линии (две минуты пешком в сторону центра) или трол. 9, 48 - до ост. "Грохольский переулок".
Режим работы сада: ежедневно без выходных, с 10.00 до 19.00
Выставка суккулентов (и IV Зимний фестиваль орхидей в Пальмовой оранжерее по тому же билету) - с 11.00 до 19.00, продажа билетов до 18.30

Стоимость билетов:: полный - 200 рублей, льготный - 150 рублей (в стоимость входит входная плата в сад). Вход в сад без выставки - 100 и 50 рублей соответственно. Студенты и сотрудники МГУ, участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп - бесплатно.

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" - старейший ботанический сад России - основан Петром I в 1706 году как аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. В 1805 году он был приобретен Московским университетом и преобразован в полноценный ботанический сад. Многие десятилетия сад был одним из ведущих ботанических учреждений страны. В 1953 году была открыта новая территория университетского сада на Воробьевых горах, а старый сад стал его филиалом. В перестроечные годы "Аптекарский огород" оказался в серьезном упадке, но в результате всеобъемлющей реконструкции последнего десятилетия он превратился в один из самых красивых, ухоженных и любимых москвичами зеленых пространств и стал своеобразным культурным центром. В 2009 году сад признан Московским объединением ландшафтных архитекторов "Самым успешным объектом ландшафтной архитектуры Москвы".

nbsp;RIN 2000-