Российская Информационная Сеть
30 января, 10:28

Собрание гравюр Дюрера продано на аукционе за $6 млн (видео)

Собрание гравюр Дюрера продано на аукционе за $6 млн (видео) Накануне в Нью-Йорке с молотка аукциона "Кристис" было продано собрание гравюр немецкого художника эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера. В общей сложности покупатели отдали за коллекцию примерно шесть миллионов долларов.

Самым дорогим лотом аукциона "Альбрехт Дюрер: шедевры из частной коллекции" стала гравюра на дереве "Носорог", созданная мастером в 1515 году. Предварительно эксперты оценили ее в 100-150 тысяч долларов, однако на торгах ее цена поднялась до 866 тысяч долларов. Любопытно, что, несмотря на относительную достоверность изображения, художник рисовал его не с натуры и даже не по памяти, а по немногочисленным рисункам и рассказам очевидцев.

Не удалось покупателям сэкономить и на других работах. Так, "Святой Евстафий" (1501) ушел за 722 тысячи долларов, "Адам и Ева" (1504) обошлись в более, чем 662 тысячи, "Меланхолия и" (1514) - в 530 тысяч долларов. Самая дорогая же, по мнению экспертов, работа "Рыцарь, смерть и дьявол" (1513), которую рассчитывали продать за несколько миллионов, так и не была куплена.

Аукцион гравюр Дюрера, на который были выставлены в общей сложности 62 лота, состоялся в рамках проводимой "Кристис" недели "старых мастеров". Ожидается, что сегодня в Нью-Йорке проведут еще два аукциона. На первом из них - "Возрождение" - представят в ряду прочих творения Сандро Боттичелли, Фра Бартоломео, Лукаса Кранаха-младшего, Аньоло Бронзино. На вторых торгах - "Живопись "старых мастеров" будут представлены картины таких знаменитых художников, как Аннибале Карраччи, Франсуа Буше, Жан-Батист Симеон Шарден, Антуан Ватто, Франс Хальс, Франсиско де Сурбаран. Торги работами "старых мастеров" проводит в эти дни также аукционный дом "Сотбис".

nbsp;RIN 2000-