Российская Информационная Сеть
30 января, 13:09

Отца похищенной в Москве школьницы объявили в федеральный розыск

Отца похищенной в Москве школьницы объявили в федеральный розыск Следственные органы возбудили уголовное дело по факту похищения в Москве 10-летней Ирины Жиделевой.

Как сообщалось ранее, шесть человек подкараулили школьницу в тот момент, когда она шла на занятия в сопровождении матери. Кто-то из них держал женщину, другие быстро усадили девочку в машину и увезли.

Позже появилась информация о том, что к похищению девочки причастен ее отец. Так или иначе, следственные органы СК России по Москве возбудили дело по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, сопряженное с похищением).

Мать заявила в полицию о безвестном исчезновении дочери в день похищения,19 января 2013 года. Инцидент произошел примерно в 8 часов 20 минут на Мячковском бульваре.

"У следствия имеется достаточно оснований полагать, что в отношении потерпевшей совершено преступление. При таких обстоятельствах, установление произошедшего возможно лишь при возбуждении уголовного дела и проведении комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий", - поясняют в ГСУ по Москве.

Следователи также допускают, что к похищению девочки причастен ее родной отец - 39-летний житель Москвы. Мать ребенка пояснила, что именно он похитил собственную дочь в сопровождении пятерых неустановленных мужчин. Между тем, по словам матери, суд ограничил ее бывшего мужа в общении с дочерью. Мужчина мог забирать девочку к себе лишь на определенное время в выходные.

В настоящий момент следователи проводят мероприятия, необходимые для того, чтобы установить местонахождение девочки и ее отца. Мужчина уже объявлен в федеральный розыск. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость о похищении девочки всколыхнула СМИ и блогосферу. Стали звучать предположения, что организовать похищение отцу девочки помогли не коллеги (рассматривалась и такая версия), а организация "Отцовский комитет". Однако в самом движении отрицают свою причастность к преступлению. Там сообщили также, что отец Ирины Жиделевой не является членом организации.

"Насколько мне известно, в наших списках такого человека нет. Возможно, он разделяет наши идеи. Мы знаем, кто распространяет о нас лживую информацию в Интернете о том, что мы могли помогать Жиделеву в похищении девочки. Пусть поисками ребенка занимаются правоохранительные органы", - сказал в интервью "Московскому комсомольцу" координатор движения Дмитрий Самоходский.

По некоторым данным, отец похищенной школьницы Алексей Жиделев на протяжении последних двух лет не виделся с дочерью. Мать ребенка Ольга Лункина рассказала порталу Life News, что развелась с ним пять лет назад из-за того, что мужчина регулярно применял насилие по отношению к ней и к ребенку. По словам матери, девочка боится отца. Сообщается, что мужчина сменил место жительства, не исключено даже, что он уехал из страны.

nbsp;RIN 2000-