Российская Информационная Сеть
30 января, 13:46

"Ореховский" киллер Марат Полянский приговорен к 23 годам (видео)

"Ореховский" киллер Марат Полянский приговорен к 23 годам (видео) Киллер Марат Полянский, совершивший по заказу "ореховской" группировки 11 убийств в девяностые годы, получил 23 года колонии. Обвинительный приговор по громкому делу вынес сегодня Мосгорсуд.

Во время следствия обвиняемый признал свою вину во всех инкриминируемых преступлениях и содействовал полиции, поэтому суд не мог дать ему пожизненный срок. Приняв во внимание раскаяние подсудимого и изобличение им других участников банды, гособвинитель попросил приговорить Полянского к 23 годам колонии строгого режима. Между тем, сам обвиняемый и его защита ходатайствовали о назначении более мягкого наказания, передает ИТАР-ТАСС.

Как выяснили следователи, в июне 1997 года, Полянский и его "коллеги" из "ореховской" банды совершили убийство адвоката. В конце сентября того же года Полянский "с целью поддержания внутренней дисциплины" расстрелял двух участников группировки, тела которых закопал в заранее вырытую яму.

В сентябре 1998 года Полянский расстрелял в центре Москвы иномарку, в которой находилось четверо вооруженных людей. В результате перестрелки один человек был убит, еще трое - серьезно ранены. В октябре 1998 года Полянский совершил убийство члена их преступной группы и его жены.

В 2001 году Полянский был задержан в городе Кастельдефельс в Испании, где он скрывался вместе с уцелевшими лидерами "ореховских" Сергеем Буториным и Олегом Пылевым. При задержании у него было изъято огнестрельное оружие, на основании чего суд Барселоны приговорил его к 8 годам 8 месяцам лишения свободы. По окончанию срока, в 2009 году подозреваемый был экстрадирован в Москву.

nbsp;RIN 2000-