Российская Информационная Сеть
30 января, 14:04

Мосгорсуд окончательно признал ролики Pussy Riot экстремистскими (видео)

Мосгорсуд окончательно признал ролики Pussy Riot экстремистскими (видео) Жалобу Екатерины Самуцевич на решение о признании четырех видеороликов панк-группы Pussy Riot экстремистскими отказался рассматривать Мосгорсуд.

Это решение судьи приняли по формальным соображениям: Самуцевич не была признана участницей судебного разбирательства, следовательно, не может обжаловать судебный акт.

Таким образом, постановление Замоскворецкого суда вступило в законную силу, и теперь эти ролики официально считаются экстремистскими, отмечает ИТАР-ТАСС. В ряду прочего экстремистскими были признаны записи акции группы на Лобном месте на Красной площади в Москве, на крыше одного из спецприемников столицы, "захват" троллейбуса и скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя. Как только решение суда вступит в силу, все эти видеоролики будут внесены в перечень запрещенных в России экстремистских материалов, распространение которых является нарушением закона.

Замоскворецкий суд признал экстремистскими и ограничил доступ к четырем видеороликам группы, размещенным на пяти интернет-ресурсах.

Екатерина Самуцевич несогласна с вынесенным решением. Еще в декабре 2012 года она заявила, что, в том случае, если доступ к российским ресурсам группы будет заблокирован, то на иностранном сайте будет создано "зеркало".

17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы признал Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. За организацию скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя каждая из участниц группы была приговорена к двум годам заключения в колонии общего режима. При этом суд не усмотрел в действиях девушек политических мотивов, хотя они заявляли об этих мотивах в ходе следствия и на процессе.

10 октября Мосгорсуд заменил для Самуцевич реальный срок на условный.

nbsp;RIN 2000-