Российская Информационная Сеть
30 января, 14:35

Петербуржцев будут штрафовать за пение и передвижение мебели по ночам

Петербуржцев будут штрафовать за пение и передвижение мебели по ночам Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили скандальный закон о "топоте котов". В третьем чтении они приняли поправки в городской закон об административных правонарушениях.

Этот законопроект запомнился, в частности, поправками губернатора Георгия Полтавченко, который запретил передвигать по ночам мебель и делать ремонт по утрам в выходные и праздники. Проект закона поддержали 43 парламентария.

Стоит отметить, что закон вызвал неоднозначную реакцию как в обществе, так и среди самих законодателей. Комментируя нормы этого закона, депутат Алексей Тимофеев в шутку предложил прописать в нем запрет на передвижение холодильника и "топот котов". Конечно, эти поправки на рассмотрение ЗакСа он так и не внес. Однако именно они прославили губернаторский законопроект, напоминает Фонтанка.Ру.

Итак, нарушителям ночного спокойствия теперь грозит штраф в размере от 500 рублей до 4 тысяч. Поправки, которые депутат Тимофеев все-таки внес, гласят, что за ремонтные работы и прочую шумную деятельность, производимую с 7 утра до полудня в выходные и праздники, физических лиц будут штрафовать на сумму от 500 рублей до 3 тысяч. Должностные лица за такое нарушение должны будут заплатить от 3 до 10 тысяч рублей, а юридические - до 10-15 тысяч. За шум по ночам последних отныне будут наказывать еще строже - штрафом от 25 до 50 тысяч.

Ранее Тимофеев признался изданию Фонтанка.Ру, что своим появлением эти поправки обязаны его шумному соседу. Депутат рассказал, что его сосед любит по выходным сверлить стены, а не все просьбы прекратить шумные работы он отвечает, что имеет полное право производить их по утрам.

Впрочем, наказание можно понести не только за передвижение мебели и шумный ремонт. Пение, крики и свист, игра на музыкальных инструментах в ночное время - все это тоже, по закону, считается нарушением тишины и спокойствия. Как отмечает корреспондент радиостанции "Вести ФМ" в Северной столице, это немаловажное добавление, поскольку в городе немало ночных заведений, где громко может играть музыка. Это дискотеки, клубы и ночные бары, которые нередко находятся на первом этаже здания и мешают петербуржцам, проживающим на втором этаже.

К слову, одобренный депутатами законопроект ужесточает наказание не только за шум. Он также касается нарушений при выгуле собак и безбилетного проезда в общественном транспорте.

nbsp;RIN 2000-