Российская Информационная Сеть
30 января, 12:58

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят в "зеленой" зоне. Основную поддержку инвесторам оказывают позитивные ожидания сегодняшних событий, а именно заседания ФРС и публикации предварительной оценки ВВП США за IV квартал. На данном фоне пара EUR/USD поднялась к сопротивлению на отметке 1,35, что также благоприятно отразилось на динамике сырьевых котировок. Подобные ожидания смогли скомпенсировать поступившую слабую статистику. В частности разочаровывающе выглядят данные по индексу потребительского доверия в США, который в январе составил 58,6 пункта, тогда как ожидалось 64,0 пункта. Кроме того, сегодня слабые данные вышли и по розничным продажам в Японии. Однако в отношении данной статистики стоит отметить, что негативная реакция на слабые цифры не следует и потому что правительство Японии уже одобрило стимулирующие меры для улучшения состояния экономики.

Позитивные ожидания способствовали тестированию сопротивлений фьючерсами на промметаллы. В частности фьючерс на никель протестировал сопротивление на отметке $17800 за тонну. При этом фьючерс на медь прибавляет 0,39% до $8170,36 за тонну, а фьючерс на никель - 0,39% до $17919 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы также тестируют сопротивления. Так, фьючерс на золото подошел к отметке $1670 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - к $31,5 за тройскую унцию. При этом фьючерс на золото прибавляет 0,27% до $1668,41 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,19% до $31,45 за тройскую унцию. В случае выхода позитивных новостей данные уровни сопротивлений могут быть с легкостью сломлены.

Нефтяные фьючерсы также поднялись на новые локальные высоты. При этом сегодня фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,36% до $114,55 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI демонстрирует нулевой прирост до $97,55 за баррель. Стоит заметить, что дальнейшее продвижение на "север" для контрактов выглядит несколько затруднительным. Помимо технических факторов не выступает на стороне покупателей и статистика от API. Так, согласно данным API, запасы нефти в США за неделю выросли более чем на 4 млн баррелей, а запасы бензина - на 2 млн баррелей. Однако подобные факторы будут проигнорированы в случае дальнейшего улучшения внешнего фона.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-