Российская Информационная Сеть
30 января, 16:31

В России создадут единую базу детей-сирот

В России создадут единую базу детей-сирот Федеральная служба государственной статистики намерена убедить профильные российские ведомства создать единую базу данных детей-сирот. Такое мнение выразил руководитель Росстата Александр Суринов.

"Мы координаторы, мы хотим убедить ведомства, чтобы они создали такую базу данных. У меня есть такие подозрения, что цифры, которые сегодня гуляют по России, завышены, потому что непонятно, кого относят к этой категории. А нужно разобраться с концепцией, критериями и вести учет - тогда будет понятно, куда деньги идут, сколько денег надо, в какой регион и на какие программы", - приводит слова Суринова РИА Новости.

Кроме того, глава Росстата добавил, что, по данным отдельных ведомств, составить точную статистику невозможно и без единой базы данных ведомство не сможет наладить точный учет сирот.

Стоит отметить, что ранее президент России Владимир Путин поручил своим полномочными представителями в федеральных округах помогать детским домам в регионах и семьям, которые соберутся усыновить сироту, а также следить за судьбой таких детей.

"Дополнительные задачи в этой сфере перед правительством поставлены, вы знаете об этом, так же как о том, что в конце 2012 года мной был подписан соответствующий указ. От вас жду активной работы на этом направлении. Важно подробно знать положение дел в детских домах, вместе с регионами помогать тем учреждениям, которые нуждаются в поддержке", - подчеркнул Путин.

Напомним, в России 1 января вступил в силу запрет на усыновление американцами детей из России. Одновременно с законом Путин подписал указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей. "Нужно знать, что с детьми происходит, судьбу их отслеживать. Нужно понимать, какие препоны стоят перед людьми, которые хотели бы взять в семью приемного ребенка, какие барьеры им приходится преодолевать либо преодолевать какое-то самоуправство конкретных чиновников, которые мешают принять правильное решение", - сказал Путин.

Глава государства также отметил необходимость работы над совершенствованием действующей нормативной базы и устранением этих препятствий. "Формальных подходов здесь быть не должно, хочу обратить на это внимание. Главное - соблюдение интересов ребенка", - заключил президент.

nbsp;RIN 2000-