Российская Информационная Сеть
31 января, 09:38

Извержение Плоского Толбачика стало именным (видео)

Извержение Плоского Толбачика стало именным (видео) Вулканологи присвоили извержению камчатского вулкана Плоский Толбачик собственное имя в честь 50-летия Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Извержение началось 27 октября 2012 года и продолжается до сих пор. Оно стало вторым в истории полуострова, получившим собственное имя. Впервые имя собственное было присвоено извержению этого же вулкана, наблюдавшемуся 1975-1976 годах, сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции научного учреждения.

Нынешнее извержение Толбачика (ФОТО) стало настоящим подарком для вулканологов, несмотря на то, что в первые же дни нанесло ущерб институту, уничтожив потоком лавы две научные базы в Толбачинском Долу. Эксперты продолжают наблюдение за проснувшимся гигантом, изливающим потоки раскаленной лавы и выбрасывающим вулканические бомбы на высоту до 100 метров над активным центрами.

По оценкам специалистов, извержение может продолжаться еще несколько месяцев, но опасности для населенных пунктов не представляет.

nbsp;RIN 2000-