Российская Информационная Сеть
31 января, 10:21

Польза секса при беременности и меры предосторожности

Польза секса при беременности и меры предосторожности Современная медицина вовсе не запрещает секс во время беременности. Напротив, проведенные исследования говорят о его пользе.

Например, специалисты придерживаются мнения, что гормон счастья эндорфин, который поступает в кровь во время секса, передается от матери ребенку и оказывает на него такое же благотворное воздействие, как и на взрослых. В пользу секса во время беременности говорит и тот факт, что это своеобразная тренировка для мышц матки, которая очень полезна перед родами.

К тому же, девять месяцев воздержания могут стать серьезным испытанием для будущих родителей. Беременность и рождение ребенка - очень ответственный этап, когда супруги должны быть вместе, и в этот момент любые разногласия будут лишними. Сексуальная неудовлетворенность не должна стать чем-то, что мешает вашему с мужем взаимопониманию.

У многих пар в этот период появляется чувство неуверенности. С одной стороны, им хотелось заняться любовью, с другой - их мучает страх, что они могут навредить крохе. Но стоит помнить, что зародыш хорошо защищен плодным пузырем и маткой. Околоплодные воды надежно амортизируют все более или менее сильные толчки. От болезнетворных микроорганизмов защищает слизистая пробка в шейке матки. Поэтому при нормальном течении беременности нет никаких оснований бояться. Для того, чтобы секс во время интересного положения не стал опасным, необходимо во-первых, получить "добро" от гинеколога, а во-вторых, быть предельно внимательными и откровенными друг с другом.

Лучшее время

Часто в начале беременности у женщин интерес к сексу снижается. К тому же у многих ухудшается самочувствие из-за токсикоза. В таком состоянии женщина нуждается скорее в заботе, сочувствии со стороны своего партнера, нежели в страстном сексе.

К началу второго триместра у многих женщин просыпается более сильное, чем обычно, влечение к любимому человеку. Поэтому, если беременность протекает нормально, и врач не видит никаких противопоказаний, секс в это время может открыть самую яркую страницу сексуальной жизни. К тому же, это именно то время, когда не надо беспокоиться о контрацепции, что дает супругам дополнительную раскрепощенность.

В последние месяцы беременности, если все протекает благополучно, тоже не нужно отказывать себе в интимном общении. В это время предпочтительнее поза на боку или когда женщина сверху. А вот за 2-3 недели до рассчитанного срока родов действительно лучше отказаться от интимной близости, ведь половой акт непосредственно перед родами может вызвать схватки. При сексуальном возбуждении в кровь женщины выбрасывается гормон, стимулирующий сокращение матки; такое же действие оказывает и гормон, содержащийся в семенной жидкости партнера.

Не стоит забывать о некоторых мерах предосторожности:

• пользуйтесь презервативом, если боитесь занести инфекцию;
• проконсультируйся с врачом о том, какие позы в какой период беременности лучше использовать;
• если матка в тонусе, половое сношение может вызвать ее сокращение и преждевременные роды;
• если до этой беременности были выкидыши - проконсультироваться с врачом особенно важно.

nbsp;RIN 2000-