Российская Информационная Сеть
31 января, 11:35

Израиль уведомил США о нападении на Сирию

Израиль уведомил США о нападении на Сирию Американские власти были оповещены о планируемых израильских ударах по территории Сирии. Официальные лица США на условиях анонимности сообщили, что Израиль уведомил США о нападении.

В США отмечают, что разбомбили конвой с современными зенитными ракетами направлявшийся из Сирии на одну из ливанских баз "Хизбаллы". Как пишет деловая газета "Взгляд", израильские официальные лица не подтверждают сообщения сирийского командования о бомбардировке Дамаска.

Командование Вооруженных сил Сирии сообщило в ночь на четверг, что ВВС Израиля нанесли удар и уничтожили научно-исследовательский центр под Дамаском. В результате был нанесен большой материальный ущерб, погибли два сотрудника, еще пятеро получили ранения, сообщила сирийская сторона.

Западные СМИ ранее сообщали об ударе израильских ВВС по автоколонне с грузом оружия в районе сирийско-ливанской границы. Однако сирийские военные сообщение об ударе по конвою с оружием опровергли.

Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдуардо Дель Буэй позднее признал, что миротворцы в Ливане действительно наблюдали повышенную активность ВВС Израиля, однако никакой информации об ударах с их стороны по сирийской территории не поступало.

В МИД России заявили о том, что российские власти проверяют сообщения об авиаударе ВВС Израиля по Сирии. Там отметили, что Израиль грубо нарушил устав ООН, если подтвердится информация об атаках.

nbsp;RIN 2000-