Российская Информационная Сеть
31 января, 11:54

Местное самоуправление оградят от чрезмерных проверок

Местное самоуправление оградят от чрезмерных проверок Президент РФ Владимир Путин предложит правительству разработать меры по ограждению местного самоуправления от чрезмерных проверок, пишет газета "Ведомости" в номере от 31 января со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Как ожидается, это произойдет 31 января на заседании совета по развитию местного самоуправления.

Педполагается, что законопроект будет аналогичен законопроекту, ограничивающему проверки юридических лиц.

Подобное поручение Путин, будучи премьер-министром, уже давал правительству в 2011 году. Тогда Министерство регионального развития, Министерство экономического развития и Генпрокуратура разработали ряд предложений, которые разрешали проверять органы местного самоуправления только по плану, не чаще одного раза в три года и не дольше 50 часов. Внеплавновые проверки, согласно этим предложениям, могли проводиться только по согласованию с прокуратурой.

Эти предложения так и не были оформлены в виде законопроекта, а законопроект, подготовленный впоследствии Минрегионом, из-за перестановок в ведомстве еще не был внесен в Госдуму. Минрегион предлагает ограничить проверки муниципалитетов по аналогии с бизнесом, исключить дублирование контрольных функций и сделать сроки выполнения запросов органами местного самоуправления "не слишком короткими", а документооборот - по возможности электронным, пишут "Ведомости".

Проверки малого бизнеса были ограничены в 2008 году. С тех пор проверки (за исключением налогового контроля) могут проводиться не чаще, чем раз в три года, а внеплановые мероприятия необходимо согласовывать с прокуратурой.

nbsp;RIN 2000-