Российская Информационная Сеть
31 января, 12:39

В Москве рынок ипотеки вырос в 2 раза

В Москве рынок ипотеки вырос в 2 раза В Москве и Московской области увеличился спрос на ипотечные кредиты в два раза. В Москве количество кредитов выросло на 52%, а в области - на 51%.

"Несмотря на то что средняя ставка по кредиту за год выросла с 12,5% в 2011 г. до 14,5% в 2012 г., спрос на кредиты продолжает расти. Люди вкладываются в квартиры на фоне роста рынка, ожидая, что увеличение цен на новостройки окупит все издержки", - заявил руководитель Est-a-Tet Алексей Новиков.

В Москве количество кредитов выросло на 52%, а в области - на 51%. По состоянию на 2012 год, всего в Москве и области выдано 54460 ипотечных ссуд, сообщают "Вести.Ru".

Новиков отметил, что критичная ставка на кредит - 16%. Если она будет превышена, спрос на ипотеку значительно уменьшится. По мнению экспертов, нынешний год станет переломным в развитии ипотечных кредитов. Одни полагают, что ставка перешагнет отметку в 14,5% до16%, другие напротив считают, что весной ставка начнет снижаться.

Также Новиков заметил, что по слухам, ряд банков планирует незначительное понижение на 0,5%, некоторые структуры готовят весенние акции и скидки. Руководитель ипотечного центра сказал, что такой заинтересованности в заемщиках, которую сейчас проявляют банки, он не видел даже до кризиса. Таким образом, по его мнению, заемный интерес банкиров и заемщиков должен привести к тому, что ипотечные условия станут гораздо выгоднее для тех, кто решил обзавестись жильем.

Ипотеку в столице и области выдают 20-25 банков, среди которых можно выделить Сбербанк, "ВТБ 24", банк "Возрождение", "РосЕвроБанк", "Транскапиталбанк", "Связьбанк", "Московский кредитный банк". Существует еще 40 банков, что занимаются кредитованием объектов, однако они не делают ставку на ипотеку, в связи с тем, что они выдают кредиты исключительно на те новостройки, строительство которых они профинансировали.

nbsp;RIN 2000-