Российская Информационная Сеть
31 января, 12:54

Медведев объявил "пятилетку эффективного развития"

Медведев объявил "пятилетку эффективного развития" Премьер-министр России Дмитрий Медведев на расширенном заседании правительства 31 января представил план развития страны до 2018 года.

По его словам, России нужна "пятилетка эффективного развития", в ходе которой экономика должна расти в среднем на пять процентов в год. Трансляцию с заседания ведет телеканал "Россия 24".

Медведев отметил, что к 2018 году инвестиции в экономику должны вырасти в два раза по сравнению с 2012 годом. Премьер-министр напомнил и о задаче, поставленной президентом страны Владимиром Путиным: увеличить к 2020 году число новых рабочих место до 25 миллионов.

Отдельно премьер коснулся сельского хозяйства - по его словам, Россия должна вернуться в список ведущим мировых аграрных держав. По плану правительства к 2018 году должны быть достигнуты все показатели доктрины продовольственной безопасности. Для этого Медведев, в частности, предложил построить на селе более четырех миллионов квадратных метров жилья для молодых семей и специалистов.

Кроме того, Медведев упомянул развитие инфраструктуры и повышение объема транспортных услуг. Премьер обратил внимание на то, что срок подключения к электросетям к 2018 году должен быть сокращен до 40 дней.

В плане развития страны также говорится о продолжении пенсионной реформы, развитии образования и медицины. По словам Медведева, к 2025 году в России должно проживать 145 миллионов человек, то есть население страны должно постепенно увеличиваться.

Коснулся премьер и региональной политики: по его словам, конкуренция между регионами должна развиваться. На Северном Кавказе будет особое внимание уделено туристическому кластеру, а на Дальнем Востоке - высокотехнологичными производствами. Кроме того, к 2018 году Медведев предложил создать на территории моногородов до 350 тысяч новых рабочих мест.

nbsp;RIN 2000-