Российская Информационная Сеть
31 января, 13:45

В Верховной Раде открылась "нелегальная" сессия

В Верховной Раде открылась "нелегальная" сессия Оппозиционные депутаты Верховной Рады собрались 31 января на внеочередное заседании. На заседании, которое проходит в здании парламента и носит неофициальный характер, зарегистрировался 151 депутат. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Регистрация началась в девять часов утра по местному времени. Параллельно, как написал в своем Faceboоk Анатолий Гриценко, собираются подписи за отставку спикера парламента Владимира Рыбака. Политик подчеркнул, что каких либо юридических последствий это собрание, как и сбор подписей, иметь не будет, так как представители оппозиционных фракций "Батькивщины", "Свободы" и УДАРа не смогли добиться официального проведения внеочередной сессии.

Как передает корреспондент "Украинской правды", по состоянию на 10:10 по местному времени депутатов пустили в сессионный зал. Президиум занял один из руководителей "Батькивщины" Арсений Яценюк.

"Мы вместе, как три мощные оппозиционные фракции, должны заблокировать парламент до того момента, пока не будет введена система персонального голосования. Это должно стать победой украинского народа", - цитирует его слова агентство "Украинские Новости".

Как ожидается, на собрании будет также рассмотрен вопрос об отставке Генпрокурора Виктора Пшонки и создана временная комиссия по расследованию ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, здоровье которой ухудшилось в последнее время.

Представители правящей Партии регионов еще накануне заявили, что участвовать в заседании не намерены. Между тем утром 31 января стало известно, что неизвестные пытались сорвать собрание оппозиции. По словам оппозиционеров, на их мобильные телефоны поступали звонки и СМС-сообщения с неизвестных номеров о том, что сегодняшнее мероприятие якобы отменено. На сайте "Батькивщины" приведены фото данных сообщений, в частности: "Отключись. Не выходи. Трубки не бери ни от кого, буду в 10. Важно!!!".

С требованием провести внеочередное заседание Рады оппозиционеры выступили в середине января. Они передали спикеру парламента 158 подписей в поддержку данной инициативы. Согласно регламенту ВР, спикер Владимир Рыбак должен был созвать внеочередную сессию в семидневный срок, однако этого не произошло. Председатель парламента заявил, что часть полученных им подписей якобы недействительна.

nbsp;RIN 2000-