Российская Информационная Сеть
31 января, 14:05

Призер "Тур де Франс" попался на допинге

Призер "Тур де Франс" попался на допинге Люксембургское антидопинговое агентство (LAA) на год отстранило от участия в соревнованиях местного велогонщика Франка Шлека, уличенного в употреблении допинга во время многодневной шоссейной велогонки "Тур де Франс" 2012 года.

"Решение вступило в силу и может быть обжаловано", - заявил президент LAA Шуллер. По его словам, 32-летний спортсмен не будет наказан никаким денежным штрафом, но ему придется оплатить расходы на проведение медицинских тестов. Даже в случае обжалования вердикта Шлек пропустит большую часть открывающегося сезона и не сможет выступить в очередной многодневке "Тур де Франс".

В середине июля прошлого года Международный союз велосипедистов (UCI) сообщил, что допинг-проба Шлека, занимавшего 12-е место в общем зачете "Тур де Франс", показала положительный результат. Тест был сделан 14 июля после 13-го этапа "Тур де Франс" между городами Сен-Поль-Труа-Шато - ле Кап-д`Адж. В анализе спортсмена был обнаружен запрещенный препарат - диуретик, пишет "Вести.Ru".

В команде Шлека - "РадиоШэк" - сообщили, что гонщик сразу после получения результатов теста был отстранен от участия в "Тур де Франс". Повторная экспертиза подтвердила наличие в организме спортсмена запрещенного препарата. В 2011 году Шлек пришел к финишу "Большой петли" третьим.

Напомним, мир велоспорта последнее время разрывают допинговые скандалы. Международный союз велосипедистов UCI подтвердил решение Антидопингового агентства США о пожизненной дисквалификации 41-летнего Лэнса Армстронга и снятии с него всех титулов победителя велогонки "Тур де Франс".

Как сообщается, уже завершивший карьеру велосипедист организовал сложную допинговую схему, которая позволила ему семь раз первенствовать в "Большой петле" с 1999 по 2005 годы. Спортсмен ранее отрицал все обвинения в употреблении запрещенных препаратов, однако решил не опротестовывать в суде выводы Антидопингового агентства.

nbsp;RIN 2000-