Российская Информационная Сеть
31 января, 15:15

"Яндекс" не смог договориться с Facebook о "Чуде"

"Яндекс" не смог договориться с Facebook о "Чуде" Социальная сеть Facebook после переговоров с "Яндексом" отказалась восстанавливать приложению Wonder доступ к своим данным.

Как говорится в заявлении российской компании, которое приводит TechCrunch, в Калифорнии посчитали программу конкурирующей поисковой системой, которым, по правилам соцсети, запрещено иметь доступ к Graph API.

"Согласно разделу I.12, ни одна поисковая система не имеет право использовать данные Facebook без письменного разрешения компании. Причиной отказа Facebook предоставить нам доступ к данным, по-видимому, стало то, что компания посчитала Wonder поисковым движком, каковым он, с нашей точки зрения, не является", - отметили в "Яндексе".

Теперь крупнейший в Рунете поисковик планирует убрать Wonder из магазина приложений Facebook. Поскольку без данных соцсети теряются многие функции программы, ее будущее остается под вопросом.

Wonder, напомним, вышел 24 января, а уже через три часа после запуска он был заблокирован Facebook. Пользователи, установившие программу, не могли "связать" с ней аккаунт в социальной сети и получали сообщения об ошибке.

По задумке "Яндекса", Wonder должен комбинировать данные сразу нескольких сервисов, включая Facebook, Instagram, Foursquare, Twitter, Last.fm и iTunes. Благодаря тому, что данные собраны в одном месте, пользователи могут узнавать, какие места посещают друзья, какую музыку они слушают и какие новости читают.

Со момента появления "социального" поиска Graph Search соцсеть начала очень бережно относится к любой информации о своих пользователях. Почти одновременно с Wonder компания заблокировала голосовому мессенджеру Voxer доступ к поиску друзей в Facebook, поскольку не хотела конкуренции.

nbsp;RIN 2000-