Российская Информационная Сеть
31 января, 15:28

ЦБ счел реальным снижение инфляции до 4%

ЦБ счел реальным снижение инфляции до 4% При выполнении заявленной бюджетной политики - в первую очередь, бюджетного правила - российская инфляция может снизиться до четырех процентов и, может быть, даже ниже данной отметки. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Центробанка Сергей Игнатьев.

Руководитель связал снижение инфляции с уменьшением процентных ставок. По его словам, ставки, определяющие стоимость кредитов для банков, будут падать по мере замедления роста цен.

Министр финансов Антон Силуанов 31 января заявил, что для ускорения экономического роста в России необходимо направить усилия на снижение инфляции. "Низкая инфляция - это низкие процентные ставки [Центробанка], это увеличение кредитования экономики", - пояснил глава ведомства.

По итогам 2012 года инфляция в России составила 6,6 процента. В зимние месяцы этого года ЦБ ожидает ускорения инфляции до семи процентов. Аналитики регулятора считают, что ближе ко второму кварталу показатель вернется к значениям в 5-6 процентов.

Ранее политика Центробанка в отношении процентных ставок подверглась резкой критике со стороны миллиардера Олега Дерипаски. 24 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе крупнейший акционер "Русала" - одной из самых закредитованных в РФ компаний - назвал сотрудников Банка России "коновалами", которые "выпустили всю кровь из экономики".

Дерипаска заявил, что ставки ЦБ находятся на "высочайшем" уровне, и из-за этого российский бизнес не имеет доступа к финансовым ресурсам. Через несколько дней бизнесмен обвинил руководство Банка России во лжи относительно инфляции, стоимости капитала и заемных средств в РФ.

nbsp;RIN 2000-