Российская Информационная Сеть
31 января, 15:43

Рокфеллеры продали "Мадонну" Боттичелли

Рокфеллеры продали "Мадонну" Боттичелли Полотно "Богоматерь с младенцем Христом и юным св. Иоанном Крестителем" кисти флорентийца Сандро Боттичелли продана на торгах Christie`s за 10 миллионов 442,5 тысяч долларов при оценке в пять-семь миллионов долларов.

Картина с 30-х годов ХХ века около 50 лет находилась в коллекции семейства Рокфеллеров. Полотно также известно на арт-рынке как "Мадонна Рокфеллера", сообщает РИА Новости. Работа была выставлена в Нью-Йорке.

Самым дорогим лотом этого аукциона стало полотно "Мадонна с младенцем" кисти Фра Бартоломео. Оно ушло с молотка за 12 миллионов 962,5 тысячи долларов при предпродажных ожиданиях в 10-15 миллионов долларов. Последователь Леонардо да Винчи и друг Рафаэля прожил 45 лет, из которых долгие годы провел в монашестве, не занимаясь живописью.

Внимание коллекционеров привлекла также работа Шипионе Пульцоне "Портрет Якопо Бонкомпаньи в доспехах", отмечает ИТАР-ТАСС. Она была продана за 7,6 миллиона долларов. С молотка ушли также работы Аньоло Бронзино, Лукаса Кранаха-младшего и других известных художников Ренессанса. Аукцион под названием "Возрождение" принес в сумме 42 миллиона 646,9 тысячи долларов.

Фаворитом открывшегося в этот же день двухдневного аукциона "Живопись Старых мастеров" стала картина Жана Симеона Шардена "Вышивальщица", проданная за 4 миллиона 2,5 тысячи долларов при оценке в три-пять миллионов долларов. Изначально составлявшие пару два холста - "Вышивальщица" и "Юный рисовальщик" - выставлялись на парижском Салоне 1738 года, впоследствии став одними из самых известных творений Шардена. Сохранились два экземпляра "Вышивальщицы", один из которых находится в собрании Национального музея Стокгольма.

nbsp;RIN 2000-