Российская Информационная Сеть
31 января, 16:03

Россияне против штрафа за летнюю резину зимой

Россияне против штрафа за летнюю резину зимой Жители России не видят надобности вводить штраф за езду на летней резине зимой. Согласно опросу на сайте Авто.Вести.Ru, против штрафа выступили более 8 тысяч человек или 38% респондентов. Но некоторые все же поддержали денежное наказание за данный проступок в виде 5 тысяч рублей.

Почти две недели на нашем сайте висел опрос следующего содержания: "Какой штраф за летнюю резину зимой Вы считаете оптимальным?". Свое мнение высказали 22 836 человек. И большая часть из них (38%) денежное наказание за покрышки не по сезону не поддержала. 38% опрошенных или 8 648 человек ответили, что они против какого-либо штрафа.

Несмотря на столь внушительное большинство, некоторые граждане страны все-таки поддержали введение штрафа и даже выбрали сумму. 19% респондентов или 4 320 человек ответили, что считают оптимальным штраф за данное нарушение в виде 5 тысяч рублей. Еще 13% опрошенных или 2 039 человек выбрали штраф на половину меньше - 2 500 рублей. Ну, а еще 12% (2 629 человек) решили, что такой проступок стоит наказывать символической суммой в 300 рублей.

Нашлись среди россиян и те, кто решил наказывать любителей летней резины зимой еще более строго. 12% респондентов или 2 632 человека пожелали, чтобы автомобили нарушителей увозили на штрафстоянку. Ну, а самыми строгими оказались 7% опрошенных или 1 568 человек. Они поддержали вариант лишение водительских прав за использование зимой летних шин.

Интересно, что неделю назад в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает установить штрафы для водителей за отсутствие зимней резины в холодное время года в размере 5 тысяч рублей. Сообщается, что покрышки должны соответствовать "требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Документ также определяет, когда в России наступает зима - с 1 декабря по 1 марта.

nbsp;RIN 2000-