Российская Информационная Сеть
31 января, 16:32

Россия грозит Нигерии ухудшением отношений

Россия грозит Нигерии ухудшением отношений Москва намерена задействовать все меры политико-дипломатического воздействия на нигерийские власти, чтобы вернуть арестованных в Абудже 15 российских моряков на родину. В противном случае МИД России грозит Нигерии ухудшением отношений.

"Похоже, в Абудже всерьез вознамерились подвергнуть испытанию на прочность складывавшиеся десятилетиями дружественные отношения между нашими государствами, не задумываясь о возможных негативных последствиях, - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. - Уже не первый раз приходится констатировать, что все заверения нигерийских официальных лиц в том, что по отношению к нашим соотечественникам будет проявлена, как говорилось, добрая воля, а их судебные преследования под ясно надуманными предлогами прекращено, как мы видим, оказывается не соответствующим действительности".

По его словам, в сложившейся ситуации МИД России "намерен в полной мере задействовать все имеющиеся в арсенале государственной политике и принятые в международной практике меры политико-дипломатического воздействия на нигерийскую сторону с целью вызволения наших попавших не по своей вине в беду сограждан".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о своей надежде, что инцидент с задержанием российских моряков в Нигерии не приведет к ущербу в отношениях между двумя странами. "Рассчитываем, что новых отсрочек в судебном процессе не будет. Надеюсь, что дело не дойдет до ущерба российско-нигерийским отношениям", - цитирует российского министра РИА Новости. Лавров добавил, что Россия в настоящее время прорабатывает вопрос об освобождении граждан России как через российское посольство в Абудже, так и через нигерийскую дипмиссию в Москве.

Как писали Дни.Ру, судно Myre Seadiver, на борту которого находилось 15 российских моряков, было задержано нигерийскими властями по подозрению в контрабанде оружия. МИД России 26 декабря 2012 года сообщил, что в результате дипломатических переговоров принято решение предоставить россиянам - членам экипажа возможность вернуться на родину. Однако в январе появилась информация, что россиян перевели из изолятора ВМС в тюрьму, подчиненную полиции Лагоса. Суд по требованию полиции продлил срок содержания россиян под стражей до 14 февраля, однако никаких официальных обвинений морякам до сих пор не предъявлено.

nbsp;RIN 2000-