Российская Информационная Сеть
31 января, 16:35

США назвали решение Москвы "провальным"

США назвали решение Москвы "провальным" Вашингтон получил от Москвы официальное уведомление о прекращении сотрудничества в сфере контроля за наркотиками. В США это решение назвали "провальным", отметив, что совместная работа была продуктивной.

"Мы сейчас пытаемся получить разъяснения того, что именно в рамках соглашения Россия прекращает", - заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. По ее словам, соглашение предусматривало подготовку и обучение российских специалистов в антинаркотической сфере.

Тем не менее США по-прежнему намерены развивать сотрудничество с Россией в правоохранительной деятельности, передает РИА "Новости". "Например, что касается борьбы с наркотиками, я могу сказать, что у нас по-прежнему в силе договор о юридической взаимопомощи. Также у нас есть сотрудничество по каналам Агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков", - отметила представитель Госдепартамента. Нуланд добавила, что Вашингтон готов сотрудничать с Москвой по различным вопросам.

Накануне стало известно, что Россия решила прекратить действие соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков. Документ о сотрудничестве был подписан 25 сентября 2002 г.; он регулировал финансовую помощь со стороны США, предназначенную для укрепления безопасности границ, борьбы с торговлей людьми, развития подразделений финансовой разведки. "Соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал", - говорилось в сообщении российского правительства.

В то же время в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подчеркнули, что "на сегодняшний день российско-американские отношения в антинаркотической сфере находятся на подъеме и продолжают развиваться по восходящей". Об этом, как сообщает ИА Regnum, свидетельствует ряд успешных спецопераций правоохранительных органов двух стран в Центральной Азии и Латинской Америке. Так, за последние три года удалось предотвратить переброску в Россию более 10 т героина.

По данным ведомства, взамен устаревшего соглашения готовится новое, в котором будут отражены современные системы управления антинаркотической деятельностью и принципиально новые подходы в борьбе с транснациональной наркопреступностью.

nbsp;RIN 2000-