Российская Информационная Сеть
1 февраля, 10:31

Маршрутки оснастят алкозамками

Маршрутки оснастят алкозамками Минтранспорта предлагает оборудовать автобусы и маршрутные такси Подмосковья алкозамками - устройствами, которые не позволяют нетрезвому водителю завести мотор.

Замминистра транспорта Московской области Юрий Фельде рассказал, что с такой рекомендацией в ближайшее время власти обратятся к региональным перевозчикам. По словам Фельде, вопрос законодательного закрепления использования алкозамков на общественном транспорте будет поднят после его общественного обсуждения. В будущем рекомендации по установке систем блокировки на автобусах и маршрутках могут быть даны и производителям автобусов.

"Я бы оснастил (алкозамками) все транспортные средства, которые выпускаются в России", - пояснил он. Сами владельцы автопарков согласны оснастить системами блокировки зажигания только школьные и заказные автобусы, передают "Известия".

В Подмосковье пилотным городом стал Клин, где в 2012 году алкозамки уже установили на школьные автобусы. ГИБДД области заявляет, что "тяжесть последствий при ДТП с общественным транспортом особенно высока". С начала 2013 года в Подмосковье произошло уже 18 ДТП с участием автобусов и маршруток, в которых погибли три человека и еще 29 пострадали.

В областном минтрансе ссылаются на данные аналитиков, которые утверждают, что установка алкозамков позволит снизить общее количество ДТП, в том числе с летальным исходом, примерно на 25%. Замглавы ГИБДД России Владимир Кузин, в свою очередь, заявил, что на случаи вождения автобусов и маршруток в нетрезвом состоянии "нужно реагировать очень остро".

Подмосковные перевозчики на идеи властей реагируют с осторожностью. Директор одного из крупных автотранспортных предприятий Михаил Макаров заявил, что поставит алкотестеры на свои машины только в том случае, если затраты профинансируют из бюджета. Рыночная стоимость одного алкозамка составляет около 70 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-