Российская Информационная Сеть
1 февраля, 10:51

Топ-менеджеров "Энергострима" заочно арестовали

Топ-менеджеров "Энергострима" заочно арестовали Тверской суд Москвы заочно поместил под арест бывшего гендиректора компании "Энергострим" Юрия Желябовского и двух его заместителей - Татьяну Муромцеву и Татьяну Бондареву. Об этом 1 февраля пишет газета "Коммерсантъ".

Как стало известно журналистам, суд удовлетворил ходатайство об аресте 30 января, на заседании присутствовали адвокаты обвиняемых. Защитники были категорически не согласны с арестом, заседание затянулось до позднего вечера.

Адвокат Желябовского Владислав Мусияка заявил, что обжалует решение об аресте. По словам адвоката, его подзащитный не собирался прятаться и долгое время исправно приходил к следователю по вызовам. Но в его адрес якобы начали поступать угрозы, и он вынужден был скрыться. По мнению Мусияки, само по себе дело должно рассматриваться в рамках гражданского, а не уголовного судопроизводства.

По версии следствия, в 2008-2012 годах Желябовский, Муромцева и Бондарева, используя служебное положение, похитили акции Дагестанской энергосбытовой компании, "Пензаэнергосбыта", "Ивэнергосбыта", "Мариэнергосбыта", "Брянскэнергосбыта", "Архэнергосбыта" и "Омскэнергобыта". Стоимость акций составляла 694,6 миллиона рублей. По некоторым оценкам, общая сумма ущерба от деятельности Желябовского достигла 12 миллиардов рублей.

В 2011 году с критикой "Энергострима" выступил президент РФ Владимир Путин. Рассказывая о махинациях в энергетической сфере, он отметил: "Ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной генерирующей компании. Речь идет о компании "Энергострим", генеральный директор - господин Желябовский".

В июне 2012 года Желябовский уволился. Однако при этом он стал главой фирмы, которая сначала называлась "Милинда", потом - "Стройзаказчик", а затем - "УК Энергострим". Новое руководство "Энергострима" жаловалось, что от имени этой фирмы Желябовский пытается продолжать сомнительную деятельность.

Уголовное дело в отношении бизнесмена возбудили лишь в ноябре 2012 года. 10 января 2013 года фигурантам дела заочно предъявили обвинения и объявили их в розыск. В МВД считают, что обвиняемых сейчас нет в России - они могут находиться в Германии, Испании или Швейцарии, где владеют имуществом.

nbsp;RIN 2000-