Российская Информационная Сеть
1 февраля, 11:42

Случайно обнаруженная икона Мемлинга продана за $4 млн

Случайно обнаруженная икона Мемлинга продана за $4 млн Случайно обнаруженная в прошлом году деревянная икона "Благословение Христа" работы выдающегося фламандского живописца 15 века Ганса Мемлинга продана в четверг на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке за 4 миллиона 114,5 тысячи долларов, сообщает РИА "Новости".

До осени прошлого года эта работа художника не была известна коллекционерам и исследователям творчества Мемлинга. Шедевр, хранившийся свыше 150 лет в одном из поместий Новой Англии, был случайно обнаружен экспертом Sotheby`s, приглашенным для оценки унаследованной коллекции. Икона находилась "в крайне загрязненном состоянии" и владельцы не догадывались о ее ценности.

Международная группа влиятельных экспертов установила, что икона "Благословление Христа" принадлежит кисти Мемлинга и была написана в 1480-1485 годах. Уроженец немецкого города Гессен, Мемлинг работал главным образом в бельгийском Брюгге, где находится его музей.

Специалисты торгового дома до аукциона оценивали икону в 1-1,5 миллиона долларов, но спрос коллекционеров поднял цену почти в четыре раза.

nbsp;RIN 2000-