Российская Информационная Сеть
1 февраля, 11:56

Моржи-дайверы установили рекорд в Оймяконе

Моржи-дайверы установили рекорд в Оймяконе Татарский подводно-исследовательский отряд Русского георгафического общества установил рекорд для книги Гиннесса, погрузившись в озеро Лабанкыр в Оймяконском районе Якутии.

Рекорд был установлен 1 февраля 2013 года в 14.00 по якутскому времени. Отряд совершил погружение в озеро в самой холодной точке земного шара в самое холодное время года. В погружении участвовали десять человек, на этот момент в предместьях Оймякона стоял мороз в минус 43 градуса. Исследовательский отряд пробыл на полюсе холода около недели, так дайверы-эстрималы подготовили свой организм к невероятным местным морозам.

Особый шарм этому проекту придало то обстоятельство, что, по народной легенде, в озере водится Лабынкырское чудовище (или Лабынкырский черт, как называют его местные жители). Немало экспедиций искали его в безупречно прозрачной воде. Фотографы неделями ждали появления чудища, затаившись на берегу и приготовив аппараты. И хотя за многие годы самой яркой находкой, которую сделала одна из экспедиций, оказался лежащий на дне лодочный мотор, легенда живет, пишет "Российская газета".

Да и что бы ей не жить! Огромное озеро, расположенное в горах на высоте 1020 метров над уровнем моря, имеет среднюю глубину более 50 метров. А в одном месте дно водоема прорезает трещина более чем 70-метровой глубины. Есть куда спрятаться от любопытных глаз любой легенде.

Оймякон - село в Якутии, расположенное на левом берегу реки Индигирка, наиболее известное как полюс холода. Средняя температура в январе здесь лишь на несколько градусов выше среднегодовой температуры на самом холодном месте Земли - станции "Восток" в Антарктиде (минус 56,3 градуса по шкале Цельсия).

nbsp;RIN 2000-