Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:40

У Запада закончилась "арабская" эйфория

У Запада закончилась "арабская" эйфория Западные правозащитники заявляют о том, что первоначальная эйфория от "Арабской весны" сменилась печалью и глубокой озабоченностью.

"Свержение диктаторов оказалось самой легкой частью революции. Гораздо сложнее оказалось выстроить полноценную демократию, в которой уважались бы права человека", - констатирует исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот. "Наша первоначальная эйфория сменилась печалью и глубокой озабоченностью. Путь к свободе оказался значительно сложнее, чем мы думали. Революции привели к росту исламистских партий, которые пытаются использовать религиозные постулаты для борьбы с диссидентами, для сокращения прав женщин и давления на меньшинства", - отметил представитель HRW.

По мнению правозащитников, новые правительства в странах Ближнего Востока зачастую идут на поводу у исламистов. "Мы замечаем печальную тенденцию со стороны некоторых из них. Они подавляют свободу слова, особенно тех своих граждан, которые критикуют их действия, судебную систему или религию", - сказал Рот.

Human Rights Watch не теряет надежды на улучшение ситуации с правами человека на Ближнем Востоке. "Неправильно говорить о печальном будущем стран Ближнего Востока, которое состоит лишь в подчинении авторитарному режиму и репрессиям", - отметил исполнительный директор международной организации.

Напомним, накануне HRW представила 665-страничный доклад, в котором оценивается ситуация с правами человека более чем в 90 странах мира, сообщает Russia Today

Говоря о ситуации в США, организация напомнила о применении пыток к заключенным на базе Гуантанамо и об отдельных случаях полицейского произвола. Также HRW считает, что США лицемерят, продвигая права человека в других странах, не разобравшись со своими собственными проблемами.

"Всем государствам, тем более продвигающим права человека в других странах, необходимо привести в порядок их собственные дела. Например, администрация Обамы отказывается давать ход уголовному расследованию чиновников из администрации Буша-младшего, которые были причастны к применению пыток", - сказала заместитель директора департамента по Европе и Центральной Азии HRW Рейчел Денбер. По ее мнению, "сложившееся положение дает основание для обвинения США в лицемерии".

nbsp;RIN 2000-