Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:59

Кандидат на пост главы Пентагона провалил выступление в сенатском комитете (видео)

Кандидат на пост главы Пентагона провалил выступление в сенатском комитете (видео) Выступление кандидата на пост главы Пентагона Чака Хейгела на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил США вызвало неоднозначную реакцию среди сенаторов. Многим политикам позиция Хейгела показалась невразумительной.

"Я буду честной. Я считаю, что Чак Хейгел чувствует себя намного комфортнее, задавая вопросы, а не отвечая на них", - заявила сенатор-демократ Клэр Маккэскил.

"Сенатор Хейгел приложил мало усилий, чтобы помочь себе самому", - считает республиканец Майк Ли.

Сами слушания в комитете проходили в напряженной обстановке, сенаторы-республиканцы оказывали существенное давление на Хейгела. В частности, сенатор Джеймс Инхофе назвал Хейгела неподходящим кандидатом на пост главы Минобороны еще до начала его выступления.

"Досье сенатора Хейгела вызывает сильное беспокойство. Слишком часто кажется, что он хочет успокаивать наших противников и избегать наших друзей", - заявил он.

Одна из самых ожесточенных дискуссий завязалась у Хейгела с сенатором Джоном Маккейном, который в агрессивной манере требовал от него прямо ответить на вопрос о том, верно ли было выступать против увеличения контингента американских войск в Ираке в 2007 году. Долгое время Маккейн и Хейгел были хорошими друзьями, однако их отношения сильно ухудшились в связи с противоположными взглядами на войну в Ираке.

"Удивительно видеть, что кандидат на такую важную должность так плохо выступил. Чак Хейгел был ужасен. Ему пришлось отрицать очевидный смысл сделанных ранее заявлений, он неоднократно оговаривался и несколько раз просто не смог ответить на вопросы. Осталось неясным, то ли он должным образом не подготовился, то ли отказался от подготовки к слушаниям, то ли он просто не особо умен", - пишет газета The New York Times.

Как ожидается, комитет по вооруженным силам сената США примет решение по кандидатуре Хейгела не ранее конца следующей недели.

nbsp;RIN 2000-