Российская Информационная Сеть
1 февраля, 13:24

Пуску ракеты "Зенит" помешало волнение океана

Пуску ракеты "Зенит" помешало волнение океана Причиной аварии ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником "Интелсат-27" 1 февраля могло стать сильное волнение Тихого океана в районе плавучей стартовой платформы. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, во время старта ракеты стабилизирующие двигатели пусковой платформы едва справлялись с поддержанием устойчивости. Для успешного пуска ракете необходима полная устойчивость платформы, поскольку навигационное и гироскопическое оборудование как платформы, так и ракеты-носителя, привязано к месту старта.

С учетом того, что ракета "Зенит" сразу ушла с заданной траектории, пояснил собеседник "Интерфакса", "можно говорить о том, что стразу после старта системы ракеты определили нештатную ситуацию, вызванную неустойчивостью платформы, и чтобы не повредить ее, включили двигатели на увод ракеты от пусковой платформы "Одиссей"".

Ранее сообщалось, что у ракеты "Зенит-3SL" через 50 секунд после старта, который состоялся в 10:56 по Москве, аварийно отключился двигатель первой ступени. Затем "Зенит" упал в океан поблизости от пусковой платформы. В Центре управления полетами начали собирать комиссию по расследованию инцидента. Собственный анализ полета ракеты обещали провести в РКК "Энергия" (разработчик разгонного блока ДМ-SL), украинском КБ "Южное" (разработчик ракеты "Зенит") и НПО "Энергомаш" (разработчик двигателя первой ступени РД-171).

Пуск ракеты "Зенит-3SL" проводился в рамках международной программы "Морской старт" (Sea Launch) и стал 35-м по счету. В общей сложности 31 пуск ракеты был признан удачным, один частично удачным, а три (включая последний) закончились аварией.

nbsp;RIN 2000-