Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:48

О ситуации в ОАО АКБ "ЭКСПРЕСС"

О ситуации в ОАО АКБ "ЭКСПРЕСС" Департамент внешних и общественных связей Банка России и Центр общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) сообщают о том, что страховые выплаты по вкладам в ОАО АКБ "ЭКСПРЕСС" (Республика Дагестан, г. Махачкала) будут производиться с 1 февраля 2013 г. Подробная информация для вкладчиков банка "Экспресс" о месте, времени, форме и порядке выплаты страхового возмещения размещена на сайте АСВ (www.asv.org.ru) и будет размещена 1 февраля 2013 г. в газете "Дагестанская правда".

При организации страховых выплат в ОАО АКБ "ЭКСПРЕСС" выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов. Указанные операции, в основном, совершены в последние дни декабря 2012 г. путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, якобы внесенных во вклады и на счета в банке. При этом кассовые и иные первичные документы бывшим руководством банка представителям временной администрации Банка России не переданы.

С учетом этого принято решение не включать обязательства банка перед физическими лицами по таким операциям в реестр страховых выплат без проведения детального анализа всех обстоятельств их возникновения, в том числе с привлечением правоохранительных органов.
По признакам противоправных действий, выявленным в ходе формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками, АСВ направлено заявление о возбуждении уголовного дела.

Одновременно Банк России и АСВ отмечают, что добросовестные (реальные) вкладчики ОАО АКБ "ЭКСПРЕСС" составляют более 90 процентов общего числа лиц, в отношении которых в учете банка на дату отзыва лицензии отражены обязательства по вкладам.

Добросовестным вкладчикам не следует волноваться за судьбу своих сбережений. Им страховые выплаты будут произведены своевременно и в полном объеме в пределах максимальной суммы страхового возмещения (700 тысяч рублей).

Информируем также, что по ранее выявленной попытке хищения средств фонда обязательного страхования вкладов в ООО "ТРАНСЭНЕРГОБАНК", у которого 2 ноября 2012 г. отозвана лицензия, возбуждено и расследуется уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-