Российская Информационная Сеть
1 февраля, 14:32

Никита Белых покинул Следственный комитет после допроса (видео)

Никита Белых покинул Следственный комитет после допроса (видео) После допроса покинул здание Следственного комитета России губернатор Кировской области Никита Белых. Губернатор подтвердил, что он является лишь свидетелем по уголовному делу, по которому проводился допрос.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин пояснил, что Белых был допрошен по делу о махинациях с акциями АО "Уржумский спиртоводочный завод". Следователи подозревают, что при продаже 25,5% акций Уржумского спиртзавода государство недополучило 90 миллионов рублей. Следователи задали Никите Белых также вопросы по другому уголовному делу о хищении денег партии СПС ("Союз правых сил"), выделенных на рекламную компанию в 2007 году, отмечает "Интерфакс".

Акции "Уржумского спиртзавода" были проданы по заниженной цене некому ООО "Партнер" - 95 миллионов рублей вместо реальной рыночной стоимости около 200 миллионов, отмечают следователи. Губернатор Белых, накануне поделившийся с московскими следователями всеми документами и флэшками, их изъяли во время обыска в рабочем кабинете и на правительственной даче, искренне недоумевает.

"Продается не по результатам оценки, а по результатам аукциона. Говорят, что пакет стоит дороже. Так почему его дороже никто не купил? Заявления от ФАС и прокуратуры не поступало", - отметил Никита Белых.

В этом деле все зависит от показаний экс-директора департамента госсобственности Кировской области - это он распорядился приватизировать контрольный пакет акций "Уржумского завода". Но он находится в розыске.

Следственный комитет России возбудил 24 декабря 2012 года уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество") по подозрению в хищении компанией "Аллект", принадлежавшей блогеру и оппозиционеру Алексею Навальному, денежных средств партии "Союз правых сил".

Это дело было выделено в отдельное производство из дела о хищениях средств "Кировлеса".

Маркин подчеркнул, что Следственный комитет по делу о хищении денег у СПС планирует допросить Леонида Гозмана и Бориса Немцова. Они вместе с Никитой Белых были в партийном руководстве СПС.

nbsp;RIN 2000-