Российская Информационная Сеть
1 февраля, 16:20

Незаконные "ракушки" в центре Москвы снесут

Незаконные "ракушки" в центре Москвы снесут На территории Центрального административного округа Москвы 4,8 тысячи гаражей-"ракушек" из 6,7 тысячи нелегально установленных снесут в течение 2013 года.

По результатам инвентаризации на территории округа выявлено 7439 "ракушек" и металлических тентов, из которых 6711 были в разные годы установлены без правоустанавливающих документов. Управами районов в текущем году из общего числа будет убрано 4807 "ракушек", передает "Интерфакс".

В пресс-службе префектуры ЦАО также сообщили, что в настоящее время в судах продолжается рассмотрение 537 исковых заявлений в отношении собственников металлических гаражных конструкций, размещенных без разрешения. В 2012 году на основании решений судов и в рамках соответствующего постановления правительства Москвы из центра города удалено 3890 гаражей и металлических тентов.

"В первую очередь должны демонтироваться металлические тенты, расположенные на инженерных сетях и коммуникациях. А на освобождаемых территориях следует рассматривать возможность организации дополнительных доступных для всех жителей машино-мест", - заявил на расширенном оперативном совещании префект Центрального округа Виктор Фуер, передает РБК.

Работу в постоянном режиме проводят районные управы. В настоящее время составляются акты для последующего рассмотрения на окружной Межведомственной комиссии по самовольному строительству.

Ранее, в 2009 году, гаражи-"ракушки" были снесены в Юго-Западном административном округе Москвы. "Последние 16 тысяч тентов с гаражами-"ракушками" во дворах мы планируем снести в этом году (2009-м - Дни.Ру) на юго-западе Москвы. Вместо них будем организовывать общественные парковки", - рассказал Петр Бирюков, занимавший в 2009 году пост первого заместителя мэра. Как писали Дни.Ру, зачастую автовладельцы ставят подобные конструкции, не учитывая общей инфраструктуры района. В результате "ракушки" мешают проезду автотранспорта к жилым домам или доступу к инженерным коммуникациям.

nbsp;RIN 2000-