Российская Информационная Сеть
1 февраля, 16:52

В России решат судьбу зимнего времени

В России решат судьбу зимнего времени Правительство России в ближайшие дни примет решение, возвращаться или нет к зимнему времени. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

"Я уверен, что буквально в ближайшие дни окончательное решение будет принято... в ближайшие дни, потому что у нас других вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжить обсуждение, просто нет", - отметил Козак.

Но говорить, будет ли перенесено время или будет оставлено все как есть, пока рано, подчеркнул вице-премьер. Он напомнил, что Международный олимпийский комитет (МОК) обратился в правительство России с просьбой закончить обсуждение и принять окончательное решение по данному вопросу.

"МОК обратился в правительство не с просьбой перенести время или оставить время, он обратился в связи с тем, что этот вопрос обсуждается. Он знает, что у нас в стране, в обществе, в правительстве этот вопрос обсуждается, (поэтому обратился) с просьбой закончить обсуждение и принять окончательное решение - либо так, либо этак", - приводит слова Козака РИА Новости.

Вице-премьер пояснил, что прежде всего телевещатели заинтересованы в том, чтобы знать заранее, в какое время будут трансляции спортивных соревнований. Отмена перевода стрелок на территории России увеличивает на один час разницу во времени с европейскими странами с октября по март. Из-за этого прямая трансляция европейских спортивных соревнований проходит слишком поздно.

Ранее сообщалось, что вернуть зимнее время правительству предлагали Минкомсвязи (это ведомство курирует телевидение в России) и представители отечественных телеканалов. Аргументация приводилась такая же: из-за увеличения разницы во времени жителям Центральной Европы будет трудно смотреть трансляции из Сочи-2014, а россиянам стало сложнее смотреть европейские соревнования, передают "Известия".

В конце декабря Минпромторг России направил в правительство результаты мониторинга реализации закона "Об исчислении времени". Различные федеральные ведомства и регионы оценили результаты введения в России в 2011 году круглогодичного летнего времени. Многие из них привели экономическое обоснование возврата перевода стрелок часов весной и осенью. В частности, выяснилось, что в среднем в стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок оценивается всего в 0,45%. Между тем некоторые регионы сообщили о росте заболеваемости после отмены зимнего времени. Минпромторг предлагал вернуться к вопросу о зимнем и летнем времени через год, после дополнительного мониторинга ситуации.

nbsp;RIN 2000-