Российская Информационная Сеть
4 февраля, 09:12

Полиция Англии крала имена у мертвых детей

Полиция Англии крала имена у мертвых детей Полиция Лондона расследует практику использования сотрудниками британской полиции имена умерших детей в качестве псевдонимов для работы под прикрытием. Известно, что отдел полиции не ставил при этом в известность родителей этих детей.

Выяснилось, что за 30 лет около 80 блюстителей правопорядка внедрились в различные банды и организации не под вымышленными именами, а под именами умерших детей, которые они подбирали, просматривая свидетельства о смерти. Полицейские получали паспорта и водительские права на имена погибших детей.

Скотланд-Ярд признал, что подобная практика имела место, однако в штаб-квартире полиции Большого Лондона подчеркнули, что это уже в прошлом. Расследование инцидента ведет специальное лондонское управление по вопросам профессиональной этики. Сообщается также, что, возможно, скандальная практика была приостановлена в середине 1990-х годов, но некоторые полицейские жили под именами умерших около десяти лет.

Один из представителей полиции, взявший имя Пита Блэка (Pete Black), рассказал, что всегда чувствовал вину, отмечая день рождения этого умершего в четырехлетнем возрасте мальчика. "Это будто топтать могилу", - сказал он, не пояснив, почему полиция прибегала именно к такому методу выбора имен. По мнению другого полицейского, также пользовавшегося именем умершего ребенка, горе родителей можно понять, однако такой метод оправдан, так как направлен "на благо" страны, передает РИА Новости.

"Подобные действия вызовут боль у родителей, которые узнают, что имена их умерших детей использовались в таких делах. Это ужасно", - цитирует Life News председателя комитета внутренних дел Кита Вэза.

nbsp;RIN 2000-